Найдены средства для возведения жилья в Мурманске

24 января 2011 в 09:24, Мурманск
На деньги, вырученные от продажи муниципальной недвижимости, можно построить в Мурманске вы­сотный дом. Об этом шла речь на ко­миссии Совета депутатов города Мур­манска по экономической политике и хо­зяйственной деятельности.

Агентство МУП "Мурманнедвижимость" представило депутатам пере­чень из 90 объектов недвижимости, которые будут приобретены арендо­вавшими их мурманскими предприни­мателями в рамках "малой приватиза­ции", предусмотренной Федеральным законом № 159.

- Еще в октябре 2009 года Андрей Сысоев, будучи председателем эконо­мической комиссии, критиковал дея­тельность "Мурманнедвижимости" в части реализации в городе этого за­кона, - напомнил директор агентства Александр Истратов. - Тогда закон ис­полнялся в Мурманске крайнее мед­ленно. Критика была учтена. Сегодня мы представляем последние 90 объ­ектов, которые будут реализованы в рамках 159-го закона. После его реа­лизации у агентства останется 220 объектов, которые не попадают под "малую приватизацию".

Депутаты решили вынести вопрос по поводу продажи 90 объектов недви­жимости на заседание Совета. И по­интересовались, на что пойдут деньги от продажи городского имущества. Александр Истратов ответил, что в ад­министрации города сейчас рассматривается концепция жилищного строи­тельства в Мурманске. Самые пер­спективные для такого строительства земельные участки находятся там, где есть земли, принадлежащие агентству, и необходимые инженерные сети - в районе проспекта Героев-северомор­цев и на Жилстрое. Сначала нужно определить, где проще и выгоднее на­чинать возводить дома. Когда решение будет принято, агентство посчитает за­траты и выделит сумму, которая нужна для реализации проекта. Так, в 2011 году реально инвестировать в строи­тельство 150 миллионов рублей. По предварительным подсчетам, в такую сумму обойдется возведение девяти­этажного дома с инженерными се­тями.

- Я знаю, что такое строительство. Случается, что в его процессе цена дома возрастает в два раза, - высказал свое мнение депутат Олег Гузь. - По­этому я думаю, что вопрос с жилищным строительством в Мурманске пока остается открытым
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter