Молочный - маленький поселок с большими проблемами

24 января 2011 в 09:01, Молочный
Выдумка французского режиссера на земле Мурманской области. В поселке Молочный есть две печально известные улицы — Рыбников и Торговая, состоящие всего из 12 двухэтажек. По документам эти дома заселены практически полностью, но на доброй половине квадратных метров никто не проживает. Квартиры брошены, в остальных нет то света, то тепла. Процветают воровство и пьянство. Чем эта ситуация напоминает фильм "13 квартал" Люка Бессона — фантазию с реальностью сравнили Виталий Шувалов и Александр Кучерук.

Молочный - маленький поселок с большими проблемами. Всего в нем зарегистрировано 5 тысяч 600 человек. И наряду с благоустроенным жильем здесь есть аналог так называемой олимпийской деревни в Мурманске.

А получается так, что брошенные квартиры постоянно вскрывают пьяницы и наркоманы в надежде, что оттуда еще что-то можно стащить. Чаще всего ничего не находят и тогда спиливают радиаторы. Из-за нарушения централизованной системы отопления батареи в жилых квартирах постоянно холодные.

Здесь нет ни частных управляющих компаний, ни ТСЖ. Всей коммуналкой заправляет муниципальное предприятие поселка. Средняя собираемость квартплаты в Молочном 80-85%. Это неплохие результаты. Но на 12 злополучных домов приходится аж 12 миллионов коммунальных долгов. Татьяна по местным меркам благополучный житель поселка, за коммуналку платит исправно. Ее дом заселен практически полностью, поэтому проблем, как и у соседей, нет.

Но это исключение лишь подтверждает правило. Основной контингент жильцов по прописке либо не проживает, либо не оплачивает коммуналку. Для маленького поселка 12 домов, может быть, и неразрешимая проблема. Но в масштабах региона, или целого федерального округа — не так уж много и надо, чтобы создать почти для 300 человек нормальные жилищные условия.
Почему коммунальные платежи в поселке практически такие же как в Мурманске? Какой выгоды дожидаются хозяева брошенных квартир? И почему нерадивых жильцов не могут выселить на законных основаниях? Более подробно об этом вы сможете узнать завтра в 20:30 в итоговой программе "Столица".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter