Хирургический корпус в г. Апатиты достраивать не будут

24 января 2011 в 08:59, Апатиты
В конце октября, накануне митинга в защиту городской больницы, проходил сбор подписей под обращением к Президенту России и губернатору Мурманской области. В письме говорилось о предстоящей модернизации системы здравоохранения и ее возможных негативных последствиях, о низкой зарплате врачей и кадровых проблемах. Но главная просьба коллективного обращения жителей города – достройка хирургического корпуса.

В декабре на адрес детской поликлиники, откуда и было выслано обращение, пришел ответ из областного министерства здравоохранения и социального развития. А вот ответа от президента до сих пор нет. И, похоже, вряд ли будет: областные чиновники и без президента объяснили, почему наш недострой не может быть включен в программу “Модернизация здравоохранения Мурманской области на 2011-2012 годы”.

В частности, в их письме говорится: “По требованию Минздравсоцразвития Российской Федерации условием включения объектов в программные мероприятия является 80 процентов готовности объектов к вводу в эксплуатацию. Недостроенный корпус Апатитской ЦГБ не соответствует требованиям программы и, таким образом, не может быть достроен за счет средств, предусмотренных программой”. А уж в городском бюджете, как мы знаем, таких средств нет и подавно.

Кроме того, первый заместитель министра Дмитрий Панычев выражает заведующей нашей детской поликлиникой Любови Петровой обеспокоенность сложившейся в настоящее время ситуацией в Апатитах и Кировске “в рамках разрабатываемой программы”.

В министерском письме также говорится о проблемах, которые существуют в апатитской больнице и которые требуют решения. О них замминистра говорил и осенью во время митинга: несоответствие отделений санитарным нормам, невыполнение больницей некоторых утвержденных порядков и стандартов медицинской помощи, нерациональное использование коечного фонда, превышение федеральных нормативов сроков лечения и так далее. В итоге областной чиновник написал, что министерство продолжает рассматривать многочисленные предложения по организации медицинской помощи жителям нашего города…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter