В Мурманской области прошел вебинар по вопросам ЖКХ

04 марта 2021 в 09:31, Мурманская область
В Мурманской области с 1 по 5 марта 2021 года на площадках региональной и местных общественных приемных «Единой России» проходит Неделя приемов граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Вчера на базе региональной приемной в Мурманской области состоялась трансляция онлайн-семинара по вопросам ЖКХ.

Как сообщила модератор вебинара, региональный координатор проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алёна Кузнецова, это не первый опыт работы в таком формате.

«Несмотря на то, что уровень осведомленности жителей в законодательстве существенно повысился за последнее время, подобные мероприятия остаются очень востребованными у населения.

Наша задача сегодня – дать разъяснения. При этом все поднятые проблемы обязательно будут взяты на контроль и решены»,- подчеркнула она.

В ходе вебинара от жителей региона поступило свыше 50 вопросов жилищно-коммунальной тематики. Большая часть обращений касалась темы уборки придомовых территорий от снега.

Напомним, с февраля в регионе стоит нестабильная погода. Так, в Мурманске количество выпавшего снега более чем втрое превысило норму и стало максимальным за всю историю метеонаблюдений.

В результате управляющие компании не справились со своими обязанностями по уборке, многие дворы завалены непроходимыми снежными сугробами, затруднен проезд для спецтехники, в том числе для пожарных и «Скорой помощи», мусоровозы испытывают сложности с подъездом к контейнерным площадкам.

«С сегодняшнего дня по поручению губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Андрея Чибиса в трех муниципалитетах, где складывается особенно сложная ситуация, - Мурманске, Североморске и ЗАТО Александровск введен режим повышенной готовности в связи со снегопадами. В соответствии с ним коммунальные службы и управления дорожного хозяйства в обязательном порядке, мобилизовав дополнительную технику от подрядчиков, будут заходить во дворы и прочищать те проезды, которые юридически находятся в зоне обслуживания управляющих компаний», - пояснила регкоординатор.

Общение экспертов с северянами продолжалось около двух часов. На вопросы жителей также отвечали и.о. начальника Государственной жилищной инспекции региона Ирина Ракитская и член регионального совета сторонников Мурманского регионального отделения Партии, директор Агентства развития ЖКХ Денис Яковенко.

Вопросы, которые задавали жители в ходе вебинара, можно разделить на пять больших блоков: помимо вопросов уборки придомовых территорий, северян волновала деятельность Фонда капитального ремонта Мурманской области и правила содержания общего имущества в многоквартирных жилых домах.

Отдельный блок обращений связан с процессами взаимодействия с управляющей компанией, в случае не выполнения обязанностей по содержанию и ремонту. Острый вопрос, который неоднократно обсуждался в регионе, - банковская комиссия за коммунальные платежи и перспектива ее отмены в ближайшем будущем также был поднят на вебинаре.

«Это был интересный опыт. Мы видим большую заинтересованность граждан в получении информации по жилищно-коммунальной тематике. Думаю, что проведение подобных вебинаров стоит продолжить и за рамками Недели приемов по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», - резюмировала Алёна Кузнецова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter