Североморских школьников будут кормить олениной

04 марта 2021 в 08:25, Североморск
В эту пятницу североморские школьники смогут продегустировать блюда из оленины.

Для этого специалистам Центра здорового питания пришлось немало потрудиться - приступить к исполнению возможно только получив технические условия.

Изучив соответствующий документ, где представлено 67 блюд из оленины, для школы удалось выбрать только шесть. Введение диетического мяса в рацион детей будет постепенным.

- Конечно, оленина – это продукт Крайнего Севера, но у нас в Североморске очень много приезжих, поэтому нам надо к такому мясу привыкнуть. Когда разрабатывали меню, выбирали те блюда, где используется не только оленина в чистом виде, но и другие продукты: овощи, курица или индейка, - отметила директор Центра здорового питания Марина Хорсун. - Волнуемся, как дети примут, но старались, чтобы им понравилось.

Кстати, первые новые блюда из обновленного меню североморских школьников - ленивые голубцы и ежики с олениной с курицей - продегустировал известный шеф-повара Константин Ивлев вовремя своего визита в Мурманскую область и отзывался о них очень хорошо.

Пока в разных школах будут готовиться разные яства, так сказать, на пробу. А уже в основное меню войдут блюда, которые больше всего понравятся детям.

- Школьное питание в этом году является самой актуальной темой, поэтому оно остается на постоянном контроле и Управления образования, и родителей. Вся информация на данную тему размещена на нашем сайте, и на сайтах образовательных школ. Любой желающий может с ней ознакомиться, - отметила начальник Управления образования Юлия Гладских. - Центр здорового питания держит качество блюд на высоте. Многие дети с удовольствием посещают школьные столовые – и это, наверное, для нас лучший отзыв.

К слову, для учеников старших классов, которые не относятся к льготной категории, при желании родителей тоже можно организовать прием пищи в школе, но уже за плату. Обсудить этот вопрос можно с руководителем образовательного учреждения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter