«ФосАгро» поможет отреставрировать в Кировске мемориальный комплекс

03 марта 2021 в 14:40, Кировск
В Кировске планируют реконструировать мемориальный комплекс в память об участниках Великой Отечественной войны.

Около сотни захоронений участников Великой Отечественной войны, которые умерли и похоронены в Кировске, приведут в порядок.

Специалисты Управления Кировским городским хозяйством администрации города проделали огромную работу: подготовили проектно-сметную документацию и проверили в архивах данные по каждому воину.

- Мемориальный объект является очень важным для Кировска. Мы разработали проект, который включает в себя полную реконструкцию и сохранение всех захоронений. Проект может быть реализован в 2021 году.

Администрация города обратилась в компанию «ФосАгро» с предложением принять участие в проекте и получила поддержку. Часть средств будет выделена из городского бюджета. В мае-июне будет выбран подрядчик для выполнения реконструкции, - рассказал глава администрации Юрий Кузин.

- Компания «ФосАгро» всегда поддерживает социально-значимые проекты. Мемориальный комплекс очень важный объект – это наша история, которой мы гордимся.

В год своего 20-летия компания «ФосАгро» решила выделить городу порядка 10 миллионов рублей для масштабной реконструкции мемориала, - прокомментировал заместитель директора КФ АО «Апатит» Сергей Свинин.

На объекте планируется провести масштабные работы: выполнить монтаж фундаментов и благоустройство территории, уложить тротуарную плитку, установить ограждающие конструкции, скамейки, вазоны и урны.

- Также будет проведена реконструкция захоронения нашего земляка, героя Советского Союза Павла Ивановича Иллюшко. Мы благодарны компании «ФосАгро» за помощь в таком важном деле, как восстановление мемориальных комплексов. Важно хранить историю для будущих поколений, - отметил глава города Вадим Турчинов.

Современный и благоустроенный мемориальный комплекс станет важным историческим объектом для поклонения и сохранения памяти о погибших солдатах и офицерах советской армии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter