Активисты ОНФ добиваются перерасчета жителям Мурманска за не вывезенный мусор

03 марта 2021 в 13:41, Мурманск
Активисты ОНФ обратились к губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой поддержать их инициативу о проведении перерасчета размера платы за коммунальные услуги в связи с систематическим не вывозом мусора во дворах ряда муниципалитетов региона и некачественной работой управляющих организаций в части очистки дворов от снега и наледи.

В первые дни весны 2021 г. общественников буквально завалило жалобами на переполненные мусором контейнерные площадки и снежную кашу, превратившую придомовые территории в полосы препятствий.

В результате многие пожилые люди были вынуждены остаться дома, машины буксовали, а родителям маленьких детей приходилось нести их в сад на руках.

Так, в мусорном плену оказались участки у д. №4 по ул. Сполохи, д. №71 по ул. Героев Рыбачьего, д. №28в по пр. Кирова, д. №6 по ул. Самойловой, д. №30 по ул. Буркова, в снежном – д. №22 по ул. Миронова, д. №16 по ул. Радищева, д. №19 по ул. Генералова, д. №3 по ул. Павлова, д. №5 по ул. Сомова и многие другие.

В некоторых дворах снегоуборочная техника оставила после себя огромные груды снега, которые с наступлением плюсовых температур начали стремительно таять, затапливая усыпанную ямами придомовую территорию. Такая ситуация сложилась, например, у д. №6 по ул. Самойловой в Мурманске.

«В соответствии с действующими нормативно-правовыми актами при предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за нее, определенный за расчетный период, подлежит уменьшению. И это совершенно справедливо. В течение нескольких дней люди вынуждены терпеть множество неудобств», - отметил член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич.

По данным ФГБУ «Мурманское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в феврале 2021 г. было зафиксировано выпадение обильного количества снежных осадков.

Только с 1 по 7 февраля 2021 г. в г. Мурманске выпало две климатические нормы. И в начале марта ситуация повторяется.

Как итог с одной стороны – колейность и снежная каша, с другой – переполненные контейнерные площадки: зачастую техника просто не может к ним подъехать.

«Надеюсь, глава региона поддержит нашу инициативу о проведении перерасчета размера платы за коммунальные услуги, и людям не придется нести необоснованные финансовые потери», - добавил Сахневич.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter