Итоги рейда «Пешеход» на территории Печенгского округа

02 марта 2021 в 08:30, Заполярный
В целях профилактики аварийности, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны пешеходов, а также водителей, не предоставляющих преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения в период с 15 по 20 февраля 2020 года на территории Печенгского района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

По результатам проведенного мероприятия пресечено 19 нарушений ПДД РФ, совершенных пешеходами. В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ «Нарушение пешеходом Правил дорожного движения» предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

В тоже время обращаем внимание пешеходов на то, что следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть, не убедившись в личной безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter