Апатитчан могут лишить права избирать Главу города

21 января 2011 в 11:07, Апатиты
В свежем номере газеты «Кировский рабочий» опубликован проект решения Городского Совета, где депутаты предлагают избирать Главу города из их числа.

Такое развитие ситуации поразило всех. 18 января в администрации прошел брифинг для журналистов, на котором председатель Совета депутатов дал представителям СМИ недостоверную информацию.

- На прямой вопрос корреспондента газеты «Рассматривается ли вопрос и планируется ли назначение новых всенародных выборов Главы города», господин Гиляров ответил: «У нас ещё есть время, мы думаем» Оказывается, уже накануне он с сопроводительным документом внёс в «Кировский рабочий» проект, в котором предусмотрено, что будет изменение формы выборов и всенародных выборов не будет. Я приношу извинения представителям СМИ, это нехорошо характеризует руководителей органов местного самоуправления, которые дают недостоверную информацию представителям СМИ, - говорит Михаил Антропов, советник Главы города Апатиты.

Сам Алексей Геннадьевич комментировать этот вопрос нашей телекомпании отказался. Как удалось выяснить, поводом для внесения изменений в Устав города стало предложение некой инициативной группы горожан из 100 человек. Однако, по закону для таких изменений необходима инициатива как минимум тысячи апатитчан. И вообще такая секретность и спешка Совета депутатов в решении этого вопроса Михаилу Васильевичу непонятна.

- Пытаются этот срок для обсуждения жителями максимально сократить, не дать возможность жителям разобраться, вникнуть и высказать свою точку зрения. Это нехороший симптом. Эта поспешность, сама эта публикация и компания началась с нарушением закона, - возмущается Михаил Антропов, советник Главы города Апатиты.

Перед тем, как внести изменения в Устав города депутаты должны провести публичные слушания, на которых каждый горожанин может высказать свою точку зрения — как выбирать Главу города. Скорее всего они будут назначены на 18 февраля. Однако мнение апатитчан для депутатов носит лишь рекомендательный характер.

- Депутаты всё равно будут принимать решения исходя из своего понимания ситуации. Может быть кто-то будет опираться на мнение жителей, кто-то на своё мнение. Я всё-таки склоняюсь к тому, что это должны быть прямые выборы, - поясняет ситуацию Владимир Мужаровский, депутат Городского Совета.

И всё же есть шанс заставить депутатов прислушаться к своему мнению. Владимир Мужаровский предложил собирать подписи «за» и «против» отмены всенародных выборов.

- Чтобы объективно посмотреть, нужно нам менять Устав города или нет, хочу предложить сбор подписей, как «За», так и «Против», на двух подписных листах. Мне кажется мы смогли бы привлечь внимание граждан к этому событию. Потому что на публичных слушаниях присутствует 300 человек, это не все люди, которые готовы высказать своё мнение, - сообщает Владимир Мужаровский, депутат Городского Совета.

Напомним, в 2009 году депутаты уже предлагали отменить всенародные выборы. Тогда, как и сейчас, Владимир Мужаровский инициировал сбор подписей, а на публичные слушания пришло столько горожан, что депутаты просто не смогли не учесть их мнения. И оставили за апатитчанами право избирать Главу города.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter