В Мурманской области появятся пункты сбора отработанных батареек

27 февраля 2021 в 07:44, Мурманская область
Вчера состоялось подписание трехстороннего соглашения между Министерством природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, ООО «Экопром» и АНО «Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» о реализации в регионе акции «Сдай батарейки с Duracell».

Согласно документу, на базе Центра «Чистая Арктика» (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, 25/26, V этаж) будет организован бесплатный пункт сбора использованных батареек.

Кроме того, как и в прошлом году, принимать отработавшие батарейки продолжат в школах.

Всего по региону организуют более 50 таких пунктов. Впоследствии все батарейки будут вывезены в Ярославль и утилизированы.

В процессе переработки специалисты получают ценное сырье для металлургии, в котором цветных металлов содержится в десять раз больше, чем в руде.

«Я хотел бы поблагодарить стороны этого соглашения за неравнодушное отношение к экологии Мурманской области, за сотрудничество. Данная работа позволит снизить негативную нагрузку на экологию Кольского Заполярья. Подписание соглашения позволит создать бесплатные пункты приема батареек, организовать их хранение и транспортировку до места утилизации. В прошлом году мы уже проводили подобные мероприятия и собрали примерно три тонны использованных элементов питания», - отметил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter