Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы администрации ЗАТО Александровск

21 января 2011 в 08:54, Мурманская область
Заместитель прокурора Мурманской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации ЗАТО Александровск Егора Ковалева. Он обвиняется в вымогательстве и получении взятки (п.п. «в,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, Егор Ковалев, являясь заместителем главы администрации - начальником управления жилищно-коммунального хозяйства координировал работу с предприятиями жилищного и коммунального хозяйства, в том числе по подготовке к работе в осенне-зимний период и созданию необходимого запаса топлива на котельных города.

Обвиняемый дал устное указание руководителям муниципальных теплоэнергетических предприятий г.Снежногорска и г. Полярный не решать без его участия вопросы поставок топлива и расчета за него.

Между ООО «Северная топливная компания» и муниципальным теплоэнергетическим предприятием г. Снежногорска был заключен договор на поставку до конца 2009 года топливного мазута.

Несмотря на то, что условия договора были выполнены и топливо поставлено в полном объеме, теплоэнергетическое предприятие города умышленно не перечисляло Обществу денежные средства в размере почти 9 млн. рублей. При этом, у администрации города имелись достаточные бюджетные средства на оплату топлива.

В январе 2010 года Ковалев, используя свое должностное положение, в целях личного обогащения пообещал руководителю ООО «Северная топливная компания» за взятку в 1 млн. рублей решить вопрос с погашением указанной задолженности.

Защищая интересы предприятия и стремясь избежать потерь от изъятия из оборота почти 9 миллионов рублей, директор Общества согласился с требованиями обвиняемого.

После того, как по указанию Егора Ковалева задолженность была полностью погашена, через посредника ему была передана часть оговоренной суммы взятки, в момент получения которой обвиняемый был задержан.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter