Мурманский суд рассмотрел спор об авторских правах фотографа

26 февраля 2021 в 11:11, Мурманск
Ленинским районным судом города Мурманска рассмотрено гражданское дело о защите авторских прав и компенсации морального вреда. Обращаясь в суд с иском, истец указала, что является фотографом. Без её разрешения ответчик на своих электронных страницах, в нескольких социальных сетях, с целью извлечения прибыли использует результаты ее интеллектуальной деятельности,- сообщила пресс-служба ленинского районного суда.

Истец не передавала ответчику авторских прав на фотографии, не заключалось согласие на использование фотоматериала.

Установив факт публикации принадлежащих ей фотографий, истец направила претензию в адрес ответчика с требованием прекратить нарушение её авторских прав и удалить из социальных сетей фотоматериалы, однако данное требование ответчиком было исполнено только в части.

В связи с изложенными обстоятельствами, истец просила обязать ответчика прекратить нарушение её авторских прав, а именно пресечь дальнейшую публикацию фотографий на страницах социальных сетей, взыскать с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав в размере 1 910 000 рублей и компенсацию морального вреда 100 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела, ответчик исковые требования не признала. Не оспаривая факт принадлежности фотографий истцу и её авторство, указала, что спорные фотографии были выполнены истцом на взаимовыгодных условиях для обеих сторон, поскольку ответчик не раз оказывала услуги по оформлению фотостудии для проведения тематических фотосессий.

Фотоматериал используется ответчиком с целью демонстрации изготовленных швейных изделий, при публикации фотографий на их автора она не указывала, каких-либо соглашений об авторском праве, условиях использования фотоматериала, сторонами не заключалось.

По результатам судебного разбирательства, судом принято решение о частичном удовлетворении заявленных исковых требований: на ответчика возложена обязанность прекратить нарушение авторских прав истца и пресечь публикацию фотографий в электронно-телекоммуникационной сети «Интернет» - удалить фотографии из соцсетей в течение пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу, а также взысканы компенсация за нарушение авторских прав в размере 35 000 рублей и компенсация морального вреда 1000 рублей.
Решение не вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter