Саперы Северного флота тренировались подрывать лед в районе Щукозера

26 февраля 2021 в 09:08, Печенга
Саперы отдельного морского инженерного полка Северного флота на одном из полигонов в районе поселка Щукозеро Мурманской области провели занятие по взрывному делу.

В ходе занятия военные инженеры отработали вопросы подрыва льда и ледяных заторов, а также устройства котлована для укрытия техники взрывным способом.

Флотские саперы на практике выполнили подготовку лунок, произвели расчет, составление зарядов, вязку и прокладывание электровзрывной цепи из детонирующего шнура.

Одним из важных практических элементов тренировки стала подготовка гидроизоляции зарядов и их укладка, после чего была проведена серия подрывов.

Затем в ходе занятия военные инженеры отработали элемент по устройству котлована для укрытия военной техники взрывным способом. Произведя расчеты, с учетом особенностей скального грунта, военнослужащие установили заряды и произвели взрыв.

Особенностью установки зарядов, являлось то, что энергией взрыва поэтапно должен произойти выброс грунта, его разрыхление и расширение плоскости, не сопровождающиеся образованием воронки на поверхности земли.

В занятии принимало участие более 30 военнослужащих, проходящих военную службу как по контракту, так и по призыву.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter