В Мурманской области прошел пресс-тур по защитным сооружениям

26 февраля 2021 в 07:04, Мурманская область
1 марта 2021 года отмечается Всемирный день гражданской обороны – праздник, призванный знакомить общественность с задачами национальных служб гражданской обороны, пропагандировать их деятельность по защите населения, материальных средств и окружающей среды.

В целях популяризации гражданской обороны на территории Мурманской области Главным управлением МЧС России по Мурманской области совместно с ОАО «РЖД» был организован пресс-тур для региональных телеканалов в защитные сооружения гражданской обороны.

В 2020 году на территории Мурманской области проводился смотр-конкурс на лучшее содержание защитных сооружений гражданской обороны.

По итогам конкурса, защитные сооружения, находящиеся на балансе ОАО «Российские железные дороги» признаны одними из лучших.

Пресс-тур состоялся в убежище, расположенном на территории железнодорожной станции в столице Заполярья.

Данное защитное сооружение ГО предназначено для защиты от воздействия поражающих факторов ядерного, химического оружия и средств поражения, возникающих при авариях на потенциально опасных объектах, а также от высоких температур и продуктов горения при пожарах.

Данное защитное сооружение ГО включает в себя основные помещения для размещения людей (отсеки), санитарно-бытовые помещения, шлюзовые камеры, фильтровентиляционные камеры (отсеки), медицинскую комнату, кладовую для продуктов, защитно-герметические двери, галерею и оголовок аварийного выхода.

Снабжение наружным воздухом обеспечивается по двум режимам: чистой вентиляции и фильтровентиляции, также внутри убежища создаётся повышенное, по сравнению с атмосферным, давление, что исключает возможность проникновения опасных частиц вместе с воздухом.

Система водоснабжения снабжает людей водой для питья и гигиенических нужд от наружной водопроводной сети. На случай выхода водопровода из строя предусмотрен аварийный запас.

Каждое защитное сооружение имеет системы канализации и отопления. Электроснабжение осуществляется от городской электросети, в аварийных случаях - от дизельной электростанции, находящейся в одном из помещений убежища.

Пресс-тур продолжился в обучающем классе, где проходят занятия по гражданской обороне с сотрудниками ОАО «РЖД».

В завершении мероприятия начальник отдела инженерно-технических мероприятий Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России Мурманской области Константин Масловец ответил на вопросы журналистов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter