В Североморске обсудили вопросы уборки и ввоза снега

25 февраля 2021 в 15:51, Североморск
В центре внимания очередного «коммунального часа», прошедшего в администрации города под председательством первого заместителя главы ЗАТО Североморск Андрея Федулова в четверг, 25 февраля, оказались уборка и вывоз снега.

Практически все коммунальные службы на данный момент работают в штатном режиме, корректируя графики в зависимости от погодных условий. Однако расслабляться рано. Зима в Заполярье еще не закончилась.

- С 15 февраля работает система мониторинга уборки территорий (СМУТ), действующая на базе Центра управления регионом, чтобы люди видели, где и когда какая техника работает, и, в том числе, могли сигналить, если у них возникают какие-то вопросы по поводу уборки. Поэтому прошу проследить, чтобы у нас все работало корректно, - подчеркнул Андрей Федулов.

Кроме того, работу управляющих компаний ежедневно мониторит муниципальный жилищный контроль: фиксирует проблемные участки и выдает предписания. На контроле у рабочей группы - вывоз мусора, уборка снега во дворах и очистка наледи с крыш домов. Так за минувшую неделю специалисты КРГХ администрации ЗАТО г.Североморск выписали 23 требования. Практически все – отработаны.

Отдельная тема для обсуждения – содержание контейнерных площадок. За минувшую неделю большинство вопросов удалось снять с повестки дня. Однако есть и те, которые требуют более пристального рассмотрения.

Так, например, из-за большого перепада уровней (около 40 см) вернуть мусорные баки на прежнее место на ул.Сизова,1 сейчас невозможно. Возможные варианты решений в подобных случаях в понедельник рассмотрит отдельная рабочая группа.

Ситуацию в поселках ЗАТО на личном контроле держат помощники главы Станислав Чернавцев и Игорь Козинский.

Так, по словам Станислава Юрьевича, со снегом в Североморске-3 практически проблем нет: дорога расчищена, сосульки сбиты, дворы убраны, складированный снег вывозится. Но вот ситуация с течью в подвальном помещении дома на ул. Героев Североморцев, 9 вызывает опасение – решение вопроса слишком затянулось.

В н.п.Сафоново не все так радужно с уборкой снега. Если к содержанию улично-дорожной сети у Игоря Козинского вопросов нет, то уборка придомовых территорий оставляет желать лучшего: техника работает медленно, снег складируется во дворах. Нарастить темпы и снять накопившиеся вопросы к следующей неделе – задача №1 для управляющей компании «Ленинское ЖЭУ №9».

Для всех без исключения УК до следующего заседания подготовить и направить в КРГХ планы по уборке придомовых территорий в зимний период следующий сезон, а также снова активизировать работу по введению в строй приборов учета. Как отметил начальник отдела КРГХ Андрей Олейник, на данный момент из 78 приборов введены в эксплуатацию только 49.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter