Житель Оленегорска осужден за кражу денег с карты пенсионерки

25 февраля 2021 в 14:35, Оленегорск
В ходе судебного заседания установлено, что в апреле 2020 года в отдел полиции Оленегорска обратилась местная жительница 1962 года рождения с заявлением о краже с принадлежащей ей банковской карты денежных средств. По словам северянки, общая сумма ущерба составила свыше 48 тысяч рублей.

Полицейские опросили потерпевшую и выяснили, что в хищении денег у нее имеются основания подозревать сына знакомой, к которой она ходила недавно в гости.

Женщина пояснила стражам порядка, что сама передала молодому человеку карту и назвала пин-код от нее, чтобы он приобрел в магазине продукты и алкоголь.

В ходе специальных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан подозреваемый, местный житель 1989 года рождения. Мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

Злоумышленник признался в содеянном и рассказал, что после кражи банковской карты он обналичил денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, а остальными деньгами расплачивался в магазинах.

Владелице карты он сообщил, что банкомат средство платежа не вернул, таким образом мужчина пользовался чужой картой еще несколько дней.

В отношении жителя Оленегорска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Собранные следователем доказательства признаны Оленегорским городским судом Мурманской области достаточными для признания мужчины виновным в совершении преступления.

Поскольку на момент судебного разбирательства у него имелось не отбытое наказание, суд вынес обвиняемому приговор в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter