В 2011 году в Мурманске вновь начнут ремонтировать придомовые территории

21 января 2011 в 08:48, Мурманск
На эти цели город рассчитывает получить из федерального бюджета 160,9 миллиона рублей в рамках партийного проекта «Новые дороги Единой России». Единственное условие — муниципалитет должен взять на себя пять процентов расходов по ремонту дворов, или в пересчете на рубли — 8,4 миллиона.

Такие цифры были озвучены на заседании комиссии горсовета по бюджету и финансовому регулированию. В рамках второго чтения по проекту основного финансового документа на 2011 год депутаты оценили возможности городской казны и потребности основных получателей бюджетных средств — комитетов городской администрации.

Всем без исключения денег не хватает — кому нескольких миллионов, кому в десятки раз больше. Комитет по развитию городского хозяйства (КРГХ) поначалу сверстал планы на нынешний год на 1 миллиард 762 миллиона рублей, но получит в лучшем случае 1 миллиард 65 миллионов — на 11 процентов меньше, чем год назад. Как объяснила председатель КРГХ Валентина Доцник, на капитальный ремонт дорог и объектов благоустройства предполагается направить 159 миллионов, которые в том числе пойдут на завершение работ на улицах Свердлова и Подгорной. В ближайшее время будет подготовлена адресная программа дорожных ремонтов, куда включат конкретные участки городских магистралей, которые ждет реконструкция.

— Городские дороги забиты пробками. Эффект от модернизации светофоров и мероприятий по расширению проезжей части постепенно сходит на нет. Если не будет продолжена работа по оптимизации дорожной сети, уже в 2012 году город встанет, — считает депутат Сергей Коробков.

Как выяснилось, в 2011 году в бюджете вновь не предусмотрены средства на продолжение исследования городской транспортной инфраструктуры. А не имея на руках результатов таких исследований и рекомендаций специалистов, где что нужно построить или реконструировать, избавить Мурманск от автомобильных пробок вряд ли удастся. Но в КРГХ не исключают, что к середине года появятся дополнительные доходы, которые и будут направлены на финансирование необходимых исследований.

Кроме того, комитету требуется еще 50 дополнительных миллионов рублей. Больше половины из них — 27,3 миллиона — необходимы для расширения городского кладбища, 15 миллионов — на увеличение штата муниципального учреждения «Новые формы управления». Сейчас там нет юристов, а восемь сотрудников отдела технадзора едва успевают разбираться с решениями судов и предписаниями надзорных органов. На работу с управляющими компаниями и ТСЖ, ради чего и создавалось муниципальное учреждение, времени совсем не остается.

Комитет имущественных отношений в 2011 году на расселение аварийных и ветхих домов должен получить 24,4 миллиона рублей (в 2010-м — 20,2 миллиона рублей). На эти деньги купят благоустроенное жилье для переселенцев в среднем по 33 тысячи рублей за квадратный метр. В то же время не хватает еще 6,6 миллиона рублей на выплаты собственникам квартир в аварийном доме на Кольском проспекте, 42.

Как пояснил председатель депутатской комиссии по бюджету и финансовому регулированию Сергей Веллер, комитеты — получатели бюджетных средств настаивают на выделении дополнительного финансирования в общей сложности на 300 миллионов рублей. Можно ли найти такие средства? Ответ на этот вопрос, вероятно, прозвучит сегодня на последнем в этом месяце заседании бюджетной комиссии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter