Представители саамов посетили Североморск

25 февраля 2021 в 08:13, Североморск
В минувшее воскресенье в Североморске состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества.

В церемонии открытия приняли участие президент и вице-президент общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» Елена Рочева и Елена Яковлева, которые поздравили жителей Североморска и гостей мероприятия с праздником.

Украсило праздничную программу выступление исполнительниц традиционных саамских песен «луввьт» Анфисы Агеевой и Домны Хомюк.

Для гостей праздника была подготовлена выставка народно-прикладного творчества, на которой представлены изделия из кожи оленя и рыбы, кулоны из меха, издания на саамскую тематику из фондов Центра народов Севера, а также браслеты, серьги и подвески из бисера, изготовленные мастером бисероплетения Ириной Сыса.

Представители родовой общины коренного малочисленного народа саами «Лопарская» знакомили гостей праздника с домашними северными оленями. Каждый смог покормить добродушных оленей ягелем и сделать фото на память.

В завершении мероприятий участники смогли посетить экспозицию корабля-музея, посвященную подводной лодке XIV серии «К-21», а также Североморский музей истории города и флота.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter