Инициатива по восстановлению исторического собора в Коле

21 января 2011 в 08:42, Кола
Активисты мурманского регионального отделения ВОО «Молодая Гвардия "Единой России"» проведут сбор подписей за восстановление Воскресенского собора в городе Кола, сожженного в 19-м веке в годы Крымской войны.
Инициатива выдвинута в рамках федерального проекта «Моя история», сообщает Murmanskpress.ru.

Активисты уверены, что опираясь на администрацию Кольского района, общественные организации и простых граждан, кому не безразлична судьба этого замечательного памятника русского зодчества, историческую справедливость смогут восстановить.

Девятнадцатиглавый деревянный Воскресенский собор в Коле был сожжен в 1854 году в годы Крымской войны в результате бомбардировки с борта английского корвета «Миранда». Англичане так и не смогли занять древний город. Но в результате непрерывной 20-часовой бомбардировки большая часть города выгорела. Враг сжег 92 дома кольских жителей, 4 церковных постройки, в том числе старинный Воскресенский собор, который был главной архитектурной достопримечательностью города. На тот момент Кола была единственным крупным поселением на Кольском полуострове (почти слившийся с Колой Мурманск был заложен только в 1916 г.).

Сохранилась фотографически точная панорама города Колы, выполненная с помощью камеры-обскуры в период до бомбардировки (- прим. перев.)
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter