В этом году 15 объектов культурного наследия Мурманской области планируют внести в реестр РФ

25 февраля 2021 в 07:30, Мурманская область
Сохранение культурного наследия – одно из приоритетных направлений работы министерства культуры Мурманской области.

Выявление и включение в единый государственный реестр объектов культурного наследия – кропотливая, трудоемкая и длительная процедура, которая включает научные исследования, экспертизы, взаимодействие с профильными организациями для обоснования историко-культурной ценности.

К настоящему моменту в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации включено 156 объектов из Мурманской области, 15 из них выявлены в 2020 году. В 2021 году в планах ведомства внесение в реестр еще 15 объектов культурного наследия регионального значения, по трем из них забота успешно завершена. 

Глава регионального минкульта отметила, что ведомство готово к совместной конструктивной работе с общественностью и открыто для обсуждения актуальных вопросов. 

«Необходимо выстраивать активный диалог с общественными организациями, активистами, основываясь на законодательстве РФ в этой сфере и на фактах историко-культурных исследований. Площадкой для диалога должен стать Общественный совет по вопросам сохранения объектов культурного наследия, сформированный при министерстве культуры Мурманской области. В ближайшее время мы актуализируем состав совета, это позволит вдохнуть в него новую жизнь», – подчеркнула министр культуры Ольга Обухова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter