Владимир Мужаровский: вопрос о способе выбора главы города Апатиты требует серьезного внимания

20 января 2011 в 21:28, Апатиты
Крайне важный вопрос о способе выбора главы города Апатиты, который в последнее время вновь стал активно обсуждаться, требует серьезного внимания. По действующей редакции Устава должны быть назначены внеочередные выборы главы города. Если я не ошибаюсь, то без главы мы можем функционировать 180 дней до начала июня, а назначить дату выборов мы должны до конца марта.

Либо вариант с изменением Устава и отмены прямых выборов Главы города. В любом случае мы связаны временными рамками. Изменение Устава города даст право депутатам Совета выбирать главу города из своего числа и назначать сити-менеджера (главу администрации). Это нуждается в широком обсуждении всеми жителями города, так как это затрагивает их интересы.

Считаю необходимым до принятия депутатами какого-либо решения меняющего существующий порядок вещей взвесить все доводы. Конечно же, депутаты, будучи избранниками народа должны в первую очередь руководствоваться интересами и мнением избирателей, хотя по законодательству мнение жителей города может быть только рекомендательным и необязательным.

Таким образом, Совет депутатов вправе принять решение на свое усмотрение. Чуть больше года назад депутаты учли глас народа, высказанный в результате голосования на публичных слушаниях и в виде свыше тысячи подписей против изменения в Устав. Теперь этот вопрос вновь подымается. Между сторонниками другой формы управления городом и противниками идет дискуссия. Хорошо, что она принимает в нашем городе публичный характер. Ведь весьма желательно, чтобы любое решение было одобрено большинством горожан. Если дойдет до голосования по данной теме, то от партии Единая Россия как доминирующей в Совете депутатов, будет зависеть исход дела. В год выборов в Государственную Думу (и возможно в Областную) игнорировать мнение избирателей опасно – это может негативно сказаться на результатах голосования. С другой точки зрения, более тысячи подписей, которые мы вместе с Гражданским Клубом собрали в конце 2009 года это не 50 тысяч имеющих право голоса апатитчан, у которых тоже есть свое мнение. И каким же образом узнать, что думают по этому поводу остальные?

На этот случай есть такая возможность волеизъявления граждан как общегородской референдум. Вроде бы все очень просто проводи референдум, узнавай мнение большинства проголосовавших и принимай решение исходя из этого. Просто да не в нашем случае. Во-первых: организация проведения референдума требует времени, а его как я писал выше у нас не много. Да и денег в бюджете найти будет очень трудно. Да и опять же результат будет не обязателен для исполнения депутатами Совета. Каким же образом сбалансировать интересы тех, кто хочет изменить Устав до истечения срока назначения выборов Главы и тех, кто хочет сохранить существующую модель управления городом. Как узнать какую сторону поддерживают горожане? Я собираюсь выступить с предложением к фракции Единая Россия в Совете депутатов и другим депутатам поддержать мою идею проведения упрощенного референдума или усложненного опроса. Я предлагаю организовать сбор подписей как «за» так и «против» внесения изменений в Устав города Апатиты в части способа выбора Главы города.

Вкратце идея выглядит так: колонки «за» и «против» будут на одном подписном листе, листы будут пронумерованы. Информация о местах сбора подписей будет открыта. Участвовать в сборе подписей и присутствовать при подсчете смогут представители заинтересованных общественных организаций и партий. Я думаю, такой вариант влияния граждан на принятие депутатами решения будет оптимальным для нашего демократичного города и компромиссным для сторонников и противников изменений. Также мы сможем избежать ненужного расшатывания ситуации, стихийных протестных выступлений и других отрицательных моментов.

Владимир Мужаровский
депутат Совета депутатов города Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter