Мурманская область присоединилась к акции «Защитим память героев»

24 февраля 2021 в 06:29, Мурманская область
В церемониях возложения цветов к памятникам Великой Отечественной войны приняли участие представители партии «Единая Россия», активисты волонтерских центров и общественных организаций «Волонтеры Победы», «Молодая Гвардия Единой России».

В областном центре центральной площадкой стал мемориальный комплекс «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны» («Алёша»), расположенный на сопке Зеленый Мыс.

У Вечного огня память погибших за Родину почтили: губернатор Мурманской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Андрей Чибис, председатель облдумы Сергей Дубовой, командующий Северным флотом Александр Моисеев, глава администрации Мурманска, член регионального Политсовета Евгений Никора, руководители силовых и правоохранительных структур.

Ровно в полдень с площадки мемориала был произведён одиночный артиллерийский выстрел в память о героях, отстоявших страну в годы Великой Отечественной войны.

«В тяжелейших, экстремальных условиях наши защитники не отдали фашистам Заполярье. Несмотря на то, что благодаря героической обороне враг не вошёл в Мурманск, город был сожжён дотла, более 180 тысяч бомб было сброшено на него. Но ни рыбаки, ни порт не останавливали работу, обеспечивая фронт всем самым необходимым. В этот день, поздравляя всех защитников Отечества с праздником, я желаю всем помнить подвиг наших предшественников и быть достойными памяти поколений, не давших нашу страну разграбить и растерзать», – подчеркнул в своем выступлении секретарь реготделения Андрей Чибис.

Еще одной знаковой площадкой для проведения акции «Защитим память героев» в Мурманской области стала Приморская площадь столицы Северного флота – Североморска. Здесь установлен Памятник Героям-Североморцам.

Военнослужащие Северного флота, ветераны боевых действий, неравнодушные граждане, члены и сторонники «Единой России» возложили венки к мемориалу и почтили память героев минутой молчания.

«Наш город особый — мы живем одной жизнью с Северным флотом, каждый раз с нетерпением ждем наших сыновей и мужей из дальних походов. Они выбрали дело своих отцов и дедов, продолжая традиции воинов-победителей. Хотелось бы поздравить наших военных и ветеранов с Днем защитника Отечества и поблагодарить за выбор профессии и верность воинскому долгу», - отметила в своем выступлении руководитель исполкома регионального отделения Партии «Единая Россия», заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Татьяна Сахарова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter