Студентов апатитского филиала МАГУ научать проектировать и конструировать горную технику

19 февраля 2021 в 15:27, Апатиты
Мурманский арктический государственный университет открывает новую специализацию при поддержке горнодобывающей компании «ФосАгро». В 2021 году филиал в Апатитах начнёт подготовку по специальности «Горные машины и оборудование».

Студенты научатся правильно проектировать и конструировать технику, которая применяется на горном предприятии.

По техническому оснащению филиал не будет уступать столичным вузам. В рамках партнёрской программы учебные аудитории реконструируют в интерактивные площадки с рабочими станциями.

Для обучения будущих инженеров «ФосАгро» модернизирует 14 уже действующих лабораторий.

Сейчас в филиале готовится к открытию лаборатория «Горные машины и оборудование», в которой установят натурные стенды с узлами горной техники, промышленные макеты горного оборудования, учебные комплексы по инженерной графике.

В лаборатории появятся и сами модели машин – самосвалов, погрузчиков, экскаваторов. Всё это позволит студентам моделировать ситуации, которые могут происходить на горном предприятии, и прогнозировать их последствия, то есть полностью погрузиться в реальный процесс производства.

«Данная образовательная программа в регионе никогда не реализовывалась, поэтому очень остро назрел вопрос о её открытии. При этом о потребности в кадрах с такой специализацией компания заявляла не раз. И это понятно: ФосАгро безусловно использует в своем производстве большое количество сложных горных машин и техники, с которыми надо уметь обращаться», - отметила директор филиала МАГУ в Апатитах Ольга Островская.

Компания «ФосАгро» принимает участие в разработке образовательных программ вуза, вносит коррективы в подготовку будущих кадров для своего предприятия. В новом учебном семестре студентам начали читать лекции ведущие специалисты кировского филиала АО «Апатит».

Они преподают промышленную экологию, роботизацию, социальную политику предприятия. В учебный процесс также добавили систему наставничества. Сотрудники компании выступают в роли руководителей различных видов практик.

МАГУ уже не первый год сотрудничает с горной компанией. Более 1000 выпускников, успешно завершивших обучение, были трудоустроены на предприятие КФ АО «Апатит».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter