При Уполномоченном по правам человека в Мурманской области прошло заседание экспертного совета

19 февраля 2021 в 13:06, Мурманск
В Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов граждан.

Мероприятие под председательством Уполномоченного по правам человека в Мурманской области Михаила Шилова было посвящено обеспечению этого важного атрибута общественного устройства в условиях распространения коронавирусной инфекции.

В качестве одного из спикеров на заседании выступил помощник начальника УФСИН России по Мурманской области по соблюдению прав человека в УИС Борис Чернов, который, в соответствии со своей компетенцией, рассказал членам Совета о соблюдении прав и законных интересов лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Мурманской области, а также о медицинском обеспечении в подразделениях УФСИН.

В 2020 году в учреждениях УИС региона проводилась целенаправленная работа по обеспечению прав и свобод, гарантированных содержащимся под стражей лицам действующим законодательством, - на труд, охрану здоровья, получение образования, избирательное право, и др.

Также Борис Чернов рассказал о взаимодействии с государственными, муниципальными органами власти, общественными организациями в проведении проверок колоний и СИЗО, личных приёмов осужденных и подследственных в дистанционном формате, участии в прямых телефонных линиях с родственниками осужденных.

В завершение заседания Михаил Шилов, резюмировав и обсудив озвученную информацию, поблагодарил всех участников за оперативное и плодотворное взаимодействие.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter