МАГУ прошел госаккредитацию по специальности «Лечебное дело»

19 февраля 2021 в 07:50, Мурманск
Мурманский арктический государственный университет получил приложение к свидетельству о государственной аккредитации по востребованной врачебной специальности «Лечебное дело».

Учебная программа вуза прошла процедуру соответствия содержания и качества требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Аккредитационная экспертиза проверила наличие ресурсного (материально-технического, кадрового) и учебно-методического обеспечения реализации образовательной программы.

Полученная государственная аккредитация подтвердила, что профессиональная подготовка врачебных кадров для Мурманской области осуществляется на высоком уровне.

«У нас была возможность получить аккредитацию к моменту проведения государственных экзаменов первых выпускников, но руководство вуза приняло решение пройти процедуру в начале 2021 года.

У студентов теперь есть ряд преимуществ», - отметил руководитель образовательной программы «Лечебное дело» МАГУ Юрий Николаевич Закревский.

Наличие государственной аккредитации позволяет вузу выдавать выпускникам дипломы государственного образца Российской Федерации. Кроме того, молодые люди могут рассчитывать на отсрочку от призыва на военную службу.

Специальность «Лечебное дело» открылась в опорном вузе в 2019 году. МАГУ наладил эффективное взаимодействие с Северным государственным медицинским университетом.

Будущих терапевтов обучают профессора и доктора медицинских наук из Архангельска и Мурманска. Профессиональную клиническую практику студенты проходят в государственных медучреждениях Мурманской области, с которыми вуз заключил договоры.

С первого курса студенты-медики принимают активное участие в волонтерских мероприятиях в больницах и поликлиниках города.

Шестеро обучающихся, которые уже имеют среднее медицинское образование, с начала пандемии работают в «красной зоне», совмещая тяжелую работу с очным обучением в университете.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter