Аварийное судно прибрежного лова РМН-7763 все еще находится на плаву

20 января 2011 в 08:44, Мурманск
Аварийное судно прибрежного лова РМН-7763, отнесенное волнами в Баренцево море, по последним данным, все еще находится на плаву. Владелец, частный предприниматель Ришат Сабиров, не теряет надежды его спасти. Для обследования обстановки из Ура-Губы в район дрейфа им снаряжено другое судно.


Напомним, 7763-й буксировал по Мотовскому заливу потерявшее ход однотипное рыболовецкое судно - РМН-7806. Но 16 января сам был вынужден подать сигнал SOS: на его винт намотался буксирный трос. Что было немудрено при штормовом ветре 25 метров в секунду и волне высотой три метра.

Не будь ситуация столь драматична, случившееся можно было бы назвать курьезом: спасаемое судно и выручило своих спасателей. Экипаж РМН-7763 перебрался на борт буксируемого «родственника». А того вместе с обеими командами (шесть человек в общей сложности) довело до безопасного места спасательное судно «Мурманрыба» управления «Мурманрыбвод».

Сильный южный ветер погнал покинутый людьми 7763-й в открытое море. Что было дальше, рассказал начальник экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ «Мурманрыбвода» Василий Воробьев:

- Наш спасатель «Мурманрыба» нес дежурство в Баренцевом море, где обеспечивал безопасность мореплавания крупных рыбодобывающих судов в районе промысла. Маломерки типа РМН находятся вообще-то в ведении ГИМС МЧС. Но тут речь шла о человеческих жизнях, поэтому мы сразу сменили курс и поспешили на помощь терпящим бедствие. Сигнал от них поступил в 16 часов. А уже в 16.40 с ними установили связь, после чего подошли к месту происшествия и взяли аварийное судно на буксир. 17 января в 21.30 передали его вместе с двумя экипажами подоспевшему из Ура-Губы судну, которое и доставило рыбаков в поселок. Чувствуют они себя хорошо. Во всяком случае, помощь находившегося на борту спасателя врача морякам не понадобилась. После этого «Мурманрыба» получила от меня приказ проследовать к покинутому судну и посмотреть, можно ли что-то сделать для его спасения. В 22.30 того же дня его обнаружили, хотя видимость в снежных зарядах была крайне ограничена. Судно на тот момент уже было полузатоплено, с поврежденным обледенелым корпусом. Из-за штормовой погоды подойти к нему вплотную и попытаться взять на буксир не было никакой возможности. Тем более не могло быть и речи о высадке с резиновой лодки десантной группы для детального осмотра. Затем РМН-7763 и вовсе скрылся из виду в набегавших волнах. Поэтому «Мурманрыбе» была дана команда вернуться в район дежурства. А аварийное судно, скорее всего, уже затонуло.

Но, выясняется, нет. Живучим оказался малыш! Редакция связалась по телефону с судовладельцем Ришатом Сабировым. По его данным, 7763-й все еще дрейфует в открытом море. Пока он на плаву, остается шанс его спасти. Поэтому Сабиров с группой специалистов готов выйти из поселка Ура-Губа к месту обнаружения «потерпевшего» на другом судне, изучить обстановку и, если предоставится возможность, попытаться отбуксировать его в порт приписки. Погодные условия это сделать позволяют: ветер в Баренцевом море несколько утих, волнение стало ниже.

Получится или нет, но в любом случае Ришат Сабиров выражает благодарность спасателям «Мурманрыбвода» за оперативность, сведшую на нет риск потери жизней попавших в беду рыбаков-прибрежников

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110119136
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter