В Мурманской области отмечается 100% раскрываемость тяжких преступлений

19 февраля 2021 в 06:52, Мурманская область
Выступая перед народными избранниками, генерал-майор полиции Виталий Николаевич Зайков отметил, что в 2020 году удалось сохранить традиционно спокойную обстановку в регионе, несмотря на сложные эпидемиологические условия.

А общий итог работы всей правоохранительной системы – это сохранение высокого уровня безопасности и правовой защищенности жителей нашей области.

Виталий Зайков отметил, что результатом эффективной работы Управления и всей системы правоохранительных органов в 2020 году стала 100%-ая раскрываемость таких тяжких преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбойные нападения.

На высоком уровне находится раскрываемость грабежей (94,3%), краж из квартир (83,9%), из магазинов (59,8%), угонов транспортных средств (90,1%), фактов присвоения и растраты (91,6%).

В целом, общая раскрываемость (48,7%) превышает средний уровень регионов Северо-Западного федерального округа (47,4%).Рассказал он и о мерах по противодействию преступлений.

Так, в прошедшем году было продолжено развитие многоуровневой системы профилактики правонарушений. При поддержке Правительства области был реализован большой комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на укрепление правопорядка, повышение уровня доверия населения к правоохранительным органам.

Этому способствовала, в том числе реализация областных и муниципальных программ. Подтверждением тому в определенной степени является снижение числа преступлений, совершенных в алкогольном опьянении (-5,9%), бытовой преступности (-9,8%) и со стороны ранее совершавших лиц (-5,5%) преступности.

Оценивая обстановку в целом, Виталий Зайков отметил, что удалось сохранить контроль за состоянием правопорядка и обеспечить надлежащее реагирование на изменения оперативной обстановки.

Заканчивая свой отчет, начальник УМВД подчеркнул, что во многом достижение положительных результатов в борьбе с преступностью было достигнуто за счет хорошей поддержки со стороны региональных органов государственной власти, иных правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств, органов местного самоуправления.

Он также выразил благодарность и признательность депутатскому корпусу за совместную работу в деле создания в Мурманской области безопасных, благоприятных условий для жизни граждан, укрепления правопорядка и обеспечения общественной безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter