С марта 2011 г. в Мурманском аэропорту планируют осуществлять прямые рейсы в Испанию и Грецию

20 января 2011 в 08:44, Мурманская область
Уже с марта текущего года в Мурманском аэропорту планируют осуществлять прямые рейсы в Испанию, Грецию и по некоторым другим направлениям. Возобновлены и дневные рейсы по традиционным маршрутам. Это стало возможным благодаря завершению основного этапа реконструкции взлетно-посадочной полосы.


По информации регионального министерства транспорта и связи, аэропорту Мурманск продлен срок действия свидетельства о госрегистрации и годности к эксплуатации до 30 декабря 2011 года. Такое решение принято на основании его всестороннего обследования государственной комиссией. Теперь заполярный аэропорт имеет право принимать воздушные суда практически всех типов.

Также получено положительное заключение относительно следующего этапа реконструкции. В его рамках предстоит модернизация рулежных дорожек, перрона, очистных сооружений и площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью. В течение года на эти цели планируется затратить свыше 400 миллионов рублей.

Врио генерального директора ОАО «Аэропорт Мурманск» Дмитрий Сластин подтвердил, что восстановительные работы на этих объектах не повлияют на регулярность полетов. Ремонт будет вестись поочередно, а некоторые объекты вообще не имеют прямого отношения к эксплуатации взлетной полосы и находятся от нее в удалении.

Хотя, возможно, летом в самый разгар работ какие-то дневные рейсы придется перенести или временно отменить. Однако при нынешней интенсивности движения через аэропорт на пассажирах это не скажется. Рейсов достаточно.

Более того, сейчас, по словам Дмитрия Сластина, ведутся переговоры с отдельными иностранными авиакомпаниями о привлечении их на мурманский рынок воздушных перевозок. Есть также планы организации ежедневного рейса в столичный аэропорт Домодедово. Реконструкция взлетно-посадочной полосы в целом позволит увеличить частоту движения через наш аэропорт.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110119134
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter