Направлены в суд уголовные дела по фактам незаконной добычи камчатских крабов

20 января 2011 в 08:41, Мурманск
Заместитель Мурманского межрайонного природоохранного прокурора утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело, возбужденное по факту незаконной добычи камчатских крабов (ч.3 ст. 256 УК РФ).

Установлено, что с марта по июнь 2010 года на территории Кольского района члены организованной преступной группы осуществляли браконьерскую добычу камчатского краба в Баренцевом море. Доказанный в ходе следствия ущерб, причиненный Российской Федерации, составил более 373 тысяч рублей.

В интересах государства прокурор предъявил к обвиняемым исковые требования о возмещении ущерба.

Также направлено в суд уголовное дело в отношении одного из капитанов судов, который под видом добычи ламинарии выходил в акваторию Баренцева моря, где осуществлял браконьерскую добычу камчатского краба.

Своими действиями обвиняемый причинил ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму более 43 тысяч рублей.

В ходе дознания, проводимого Пограничным управлением ФСБ России по Мурманской области, капитан судна полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и добровольно возместил причиненный ущерб, согласно исковым требованиям, заявленным природоохранным прокурором.

По ходатайству обвиняемого уголовное дело в отношении него в суде будет рассмотрено в особом порядке
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter