В Мурманске представители саамов обсудили с турсообществом региона вопросы взаимодействия

18 февраля 2021 в 14:42, Мурманск
Сегодня, 18 февраля, в городе Мурманске состоялось заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области.

В заседании приняли участие представители Комитета по туризму Мурманской области, Министерства внутренней политики Мурманской области, Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, администрации Ловозерского района и села Ловозера, акционерного общества «Федорово Рисорсес», члены Саамского собрания Самь Соббар и представители саамской общественности.

Заседание началось с обсуждения вопроса о взаимодействии с представителями туристического сообщества Мурманской области в целях создания качественных турпродуктов.

Данный вопрос обсуждался 5 февраля текущего года на встрече Губернатора Мурманской области А.В. Чибиса с членами Совета и Саамского собрания Самь Соббар. Андрей Владимирович поддержал представителей КМНС в вопросе выстраивания диалога и плодотворного сотрудничества с представителями туриндустрии Мурманской области.

Члены Совета подчеркнули, что Губернатором поставлена задача сделать так, чтобы Кольский полуостров ассоциировался с уникальными традициями саамского народа.

По результатам обсуждения принято решение о совместном проведении круглого стола для представителей туристической деятельности и ряда мероприятий, которые будут способствовать решению поставленной задачи.

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев выразил надежду на плодотворное сотрудничество с представителями коренного народа в целях развития туризма в нашем регионе.

«Комитет поддерживает инициативу по проведению круглого стола и предлагает совместно выработать стандарты и систему отбора этнографических и этнических программ, которые продаются туристам», – отметил Александр Васильевич.

Также в рамках заседания члены Совета обсудили возможности федеральной программы «Полярный (арктический) гектар», предусматривающей выделение земельных участков жителям России в Арктике.

«Полярный (арктический) гектар» – это федеральная программа, предусматривающая выделение земельных участков жителям России в Арктике», – отметил член Совета Максим Хомюк. – «Получить землю можно будет под различные цели: для ведения приусадебного хозяйства, строительства дома, организации собственного бизнеса».

Одним из вопросов повестки дня стала презентация саамской общественности проекта освоения месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Ловозерском районе Мурманской области. Генеральный директор АО «Федорово Рисорсес» Алексей Гостевских отметил, что компания-оператор на предынвестиционном этапе проведет всестороннюю экономическую, экологическую и социальную оценку проекта в соответствии с лучшими международными стандартами.

При этом особое внимание будет уделено вопросам ответственного природопользования, бережному отношению к уникальной флоре и фауне Кольского Заполярья, сохранению национальных культур и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

«Мы выступаем за сотрудничество и проведение регулярных консультаций по самому широкому кругу вопросов, на всех этапах реализации проекта «Федорова Тундра», - подчеркнул Алексей Гостевских.

Члены Совета отметили социально-ответственную позицию и открытость АО «Федорово Рисорсес» и приняли решение продолжить взаимодействие с компанией.

Также в ходе заседания участники проинформированы о начале процедуры формирования нового состава Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области и ежегодной экологической акции по уборке тундры от бытового, строительного мусора на миграционных маршрутах оленей вблизи поселений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter