На станции Кола модернизируют систему канализации

18 февраля 2021 в 10:44, Кола
Накануне глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян провели выездное совещание по модернизации системы канализации на станции Кола.

В обсуждении вопроса также приняли участие представители УГХ г. Кола, Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, ГОУП «Мурманскводоканала», КПК «Арктика» ( их пивоваренному заводу принадлежат данные инженерные сооружения), а также представители рыбоперерабатывающей компании «Мурман СиФуд», дающие основную нагрузку на канализационные сети.

Сети в микрорайоне прокладывались еще в начале 50-х годов прошлого века. К сегодняшнему дню они сильно изношены, аварийные ситуации на инженерных коммуникациях здесь возникают с завидной регулярностью.

Особенно «остро» стоит проблема в трех многоквартирных домах на улице Заводская. Чуть ли не каждую весну, во время паводка, вода попадает в канализационные колодцы, в результате нечистоты стекают вниз, переливая через железнодорожную ветку.

Недавняя аварийная ситуация произошла в ноябре прошлого года, на стыке двух бетонных канализационных труб, прямо под ж/д путями.

В рамках выездного совещания руководители района наметили план мероприятий по устранению аварийной ситуации на данном участке канализационных сетей микрорайона.

Уже достигнута договоренность о том, что все расходы по замене труб возьмет на себя ООО «Мурман СиФуд». Диагностику аварийного участка проведет «Водоканал». На днях его специалисты сделают видеодиагностику поврежденных труб.

Скорее всего, поврежденный участок находится под первым железнодорожным путем, на глубине пяти метров. Эта ветка используется как резервная, так что останавливать железнодорожное сообщение по магистрали не придется.

Не отразятся ремонтные работы и на жителях МКД на улице Заводской. Они смогут беспрепятственно пользоваться канализацией.

Сами работы будут вестись круглосуточно. Специалисты обещают заменить авариный участок в течение нескольких дней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter