Житель Апатитов украл у отчима банковскую карту и оформил на его имя два кредита на полмиллиона рублей

18 февраля 2021 в 10:26, Апатиты
В отдел полиции города Апатиты обратился 67-летний местный житель. Северянин сообщил, что неизвестный дистанционным способом оформил на его имя два займа в финансово-кредитной организации на общую сумму полмиллиона рублей.

В беседе с потерпевшим полицейские выяснили, что об оформленных кредитах мужчина узнал после обращения в банк. Накануне происшествия он находился в рабочей командировке.

По возвращению домой, северянин увидел, что в мобильном телефоне его покойной супруги хранится фотография с его паспортными данными.

Кроме того, в интернет браузере в строке поиска имеется запрос о получении кредита.

Именно поэтому в совершении преступления у него имеются основания подозревать пасынка, который также владеет ключами от квартиры.

В ходе специальных мероприятий оперативниками уголовного розыска задержан и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства 42-летний житель Апатитов.

Ранее несудимый мужчина признался стражам порядка, что совершил данное преступление в связи с трудным материальным положением. Вначале злоумышленник похитил банковскую карту и сим-карту потерпевшего.

Затем, используя полученные данные, он скачал приложение онлайн банков, в которых зарегистрировался и оформил два кредита на имя своего отчима.

После чего, перевел деньги на другой счет и обналичил 500 тысяч рублей, а сим-карту и банковскую карту незаметно вернул владельцу.

Часть похищенных денег задержанный успел отдать в счет погашения долговых обязательств, а остальные потратил по своему усмотрению.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

За содеянное жителя Апатитов может ожидать максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter