На прошлой неделе исполнилось 90 лет со дня выхода первого номера газеты «Кандалакшский коммунист»

17 февраля 2021 в 09:53, Кандалакша
На прошлой неделе исполнилось 90 лет со дня выхода первого номера газеты «Кандалакшский коммунист»: он появился из печати 10 февраля 1931 года.
Газета была органом Кандалакшского райкома ВКПб, исполкома и профсоюзной организации; выходила с периодичностью три раза в неделю. Печатались в Кеми.

Редакция располагалась в здании клуба железнодорожников. Ее первый редактор - Виктор Гудков – известен еще и как поэт и композитор, организовавший позже ансамбль «Кантеле» в Карелии.

В фонде краеведческого сектора центральной библиотеки имени Н.В. Колычева (г. Кандалакша, ул. Первомайская, 51, т. 8 (815-33) 9-21-92) имеются как подшивки, так и электронные версии газеты «Кандалакшский коммунист» за период с 1965-го по 1991 годы. С помощью бумажного ли, цифрового варианта того образца советской и перестроечной прессы можно ненадолго «окунуться назад в прошлое».

Казалось бы, пролетело не так много времени, но с пожелтевших страниц на нас глядят другие люди, во главу угла ставятся иные приоритеты и ценности, лозунги отличны от нынешних, хотя присутствуют и явные параллели. Приходите – убедитесь!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter