Что будет вместо «Кумужинского» рынка в Мончегорске?

19 января 2011 в 09:06, Мончегорск
В канун новогодних праздников по городу разнеслись слухи о закрытии чуть ли не десятка предприятий торговли. Небольшие мончегорские предприниматели-арендаторы должны освободить торговые площади, на которых затем разместятся супермаркеты. И даже звучали названия иногородних компаний, которые придут к нам: «Копейка», «Окей» и другие.

За неделю до Нового года предпринимателей рынка «Кумужинский» известили о том, что рынок закрывается. Правда, 24 декабря, после обсуждения ситуации на общем собрании арендаторов рынка, владелец помещения Андрей Виноградов продлил им срок аренды до 30 января 2011 года. Рынок пустеет на глазах. Одни просто прекращают свою деятельность, другие лихорадочно бросились искать новые торговые места. Это не так-то просто сделать в условиях, когда в городе самые «лакомые кусочки» уже в чьих-то руках! Чем же вызвано такое решение собственника?

Наш разговор с Андреем Виноградовым состоялся в середине января. Он начал с простых, но убедительных цифр и фактов. Что главное для предпринимателя? Правильно – рентабельность бизнеса, в который он вкладывает деньги. Увеличивающиеся в 2011 году тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги, резко подскочивший единый социальный налог – все это заставляет искать пути не только для нормальной деятельности – для выживания! Решение о смене арендаторов возникло не спонтанно – в течение полутора-двух лет Андрей Виноградов вел переговоры с крупными компаниями, зарекомендовавшими себя в стране, о размещении их магазинов в городе. И это удалось – в Мончегорск приходит компания «Семья», а ведь ее магазинов нет пока даже в областном центре. «Кумужинский» станет супермаркетом, где «Семья» и разместится - теперь уже бывший рынок будет, по словам Андрея Виноградова, «более цивилизованным, отвечающим стандартам сегодняшнего дня». Он заверил нас, что арендаторам, с которыми он работал пять лет, будет уделено пристальное внимание. Подготовлены списки людей, которые остались без рабочих мест, вместе с администрацией города сейчас решается судьба буквально каждого, кто работал на «Кумужинском». Виноградов утверждает: «Я не отворачиваюсь от этой проблемы, стараюсь ее разрешить!».

Летом 2011 года он приступает к строительству еще одного торгового центра. Бывший ресторан «Север» в самом начале переоборудования задумывался именно как супермаркет, и лишь кризис отодвинул воплощение проекта. Теперь же там разместится супермаркет «Дикси», его открытие планируется на середину февраля. Компания «Дикси» откроет свои магазины в торговом центре «Имандра», в ТЦ «Кировский», в бывшем ресторане «Юбилейный». «Семья» поселится на 1-м этаже дома 8 по проспекту Металлургов (там, где была «Альфа»), в прежнем магазине «Силуэт» (Металлургов, 39), причем супермаркет будет работать круглосуточно.

Андрей Виноградов утверждает: «Нужно рассматривать проблему с разных сторон, может, тогда заметите, что все идет к лучшему!». Открытие магазинов крупных компаний даст свои плюсы: рабочие места для горожан, приемлемые цены. Предприниматель развеял опасения, что налоги уйдут из города. Он заверил: магазины будут зарегистрированы в Мончегорске, налоги должны поступать в городской бюджет четко – такие компании дорожат своим именем! Словом, перемены, конечно, болезненные, но в них можно увидеть и благоприятные перспективы. Что ж, поживем – увидим
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter