Верховный суд РФ отклонил кассацию «Севрыбсбыта» по делу о плате за пропуск в Мурманский рыбный порт

16 февраля 2021 в 13:41, Мурманск
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации отказала в удовлетворении кассационной жалобы ПАО «Севрыбсбыт» на решения судов трёх первых инстанций по иску к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области.

Предметом разбирательства являлось право Мурманского морского рыбного порта взимать плату за выдачу пропусков на свою территорию.

Напомним, в 2019 году «Севрыбсбыт» обратился в Мурманское УФАС с заявлением о нарушении портом антимонопольного законодательства.

Мол, ММРП, используя своё доминирующее положение, заставляет расположенные на его территории предприятия оплачивать оформление пропусков.

Это якобы наносит им экономический ущерб и нарушает закон «О защите конкуренции». Антимонопольщики никаких нарушений со стороны портовиков не нашли и отказали в возбуждении дела.

Более того, специалисты ФАС признали экономически обоснованными тарифы ММРП за услуги по оформлению пропусков.

Следующим шагом «Севрыбсбыта» стала подача иска в Мурманский арбитражный суд уже против областного УФАС. Истец требовал признать решение антимонопольной службы недействительным и провести повторную проверку в отношении порта.

В сентябре 2019 года суд этот иск отклонил, указав, что ММРП, выполняя требования федерального закона, «обеспечивает транспортную безопасность не только собственного имущества, персонала и контрагентов, но и… других операторов морского порта, хозяйствующих субъектов и иных лиц, находящихся на территории порта (в том числе и заявителя)».

Такое же решение приняли суды двух следующих инстанций, куда «Севрыбсбыт» обратился с апелляцией. И вот истец дошёл до Верховного суда РФ.

- В кассационной жалобе, направленной в Верховный Суд РФ, «Севрыбсбыт» ставит вопрос об отмене принятых по делу судебных актов в связи с неправильным применением судами норм материального и процессуального права.

Проверив в соответствии с положениями статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса РФ законность обжалуемых судебных актов, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного
суда не находит оснований для их отмены, - сказано в постановлении ВС РФ от 27 января 2021 года.

- Суды трех инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных требований, согласились с выводами управления ФАС об отсутствии в поведении порта признаков антимонопольного нарушения… Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ находит, что настоящий спор разрешен судами по существу правильно.

В Мурманском морском рыбном порту положительно отнеслись к решению Верховного суда РФ. И добавили, что средства, получаемые за оформление пропусков, далеко не покрывают затрат ММРП на обеспечение транспортной безопасности и выполнение мероприятий по защите территории от актов незаконного вмешательства. А значит, речь идёт и о защите всех предприятий, работающих в порту, включая жалобщиков из «Севрыбсбыта»!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter