В Североморской епархии подвели итоги года

16 февраля 2021 в 08:41, Североморск
На минувшей неделе состоялось Годовое епархиальное собрание на котором были подведены итоги жизнедеятельности Североморской епархии за 2020 год и приняты новые важные решения.

Ежегодно такое мероприятие, с участием духовенства и мирян со всех приходов Североморской епархии, проходит в декабре, однако, в этом году из-за эпидемиологических ограничений было решено перенести заседание на более поздний срок.

Первым был заслушан доклад правящего архиерея епископа Тарасия, в котором владыка обрисовал общую ситуацию по всем направлениям жизни епархии таким как: богослужебная и хозяйственная деятельность, строительство и благоустроение храмов, реализация различных проектов касающихся Духовно-просветительского центра и др.

Также владыка коснулся и епархиальных мероприятий, направленных на противодействие коронавирусной инфекции. Он отметил, что в целом ситуация на приходах всегда находилась под контролем и принимаемые меры приносили желаемый результат.

Так, ни на одном приходе не прекращались богослужения, но благодаря проводимым профилактическим мероприятиям нигде не отмечено вспышек заболеваемости и вплоть до октября 2020 года ни один клирик Североморской епархии не заболел.

Говоря о перспективах, епископ Тарасий отметил, что планомерная работа будет продолжаться и отметил некоторые проблемные моменты, требующие приложения особых усилий.

В завершении доклада, в качестве положительного момента, владыка отметил сложившиеся теплые, братские отношения как внутри Североморской епархии, так и во всей Мурманской митрополии и поблагодарил всех за соработничество.

После выступления правящего архиерея Епархиальным собранием были приняты важные решения.

Первым пунктом состоялось плановое переизбрание членов Епархиального совета, который является органом управления епархией.

Также, впервые с момента образования Североморской епархии, была создан Епархиальный суд, призванный оказывать помощь правящему архиерею в расследовании особо сложных дел, связанных с церковными правонарушениями.

Суд был утвержден в следующем составе: председатель суда — протоиерей Александр Зайцев; заместитель председателя — протоиерей Сергий Мищенко; секретарь — иерей Павел Чидемян; судьи — игумен Аввакум (Зайко), иеромонах Варлаам (Запорожан), протоиерей Игорь Дигтярев. После голосования каждый член епархиального суда принес присягу церковного судьи, целовав Крест и Евангелие.

Завершилось Епархиальное собрание отчетным выступлением руководителей епархиальных отделов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter