В Кандалакше началась подготовка к фестивалю исторической реконструкции «Гандвик»

15 февраля 2021 в 15:54, Кандалакша
Команда создателей фестиваля исторической реконструкции "Гандвик" в Кандалакше намерена провести юбилейный пятый фестиваль в июне 2021 года. Мы надеемся, что введённые из-за пандемии ограничения будут сняты, и мы сможем встретиться с единомышленниками и зрителями.

Кого мы ждём? Уже сейчас о своём участии в "Гандвике" заявили клубы исторической реконструкции из городов Мурманской области, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери и Дубны.

В случае открытия границ фестиваль смогут посетить реконструкторы из Торсхавна (Фарерские острова) и Хиртсхальса (Дания).

Специальными гостями фестиваля станет экипаж ладьи «Варыш» (Сыктывкар, Коми).

Что нового? На торжище заявились торговцы и ремесленники из Заполярья, Петербурга, Москвы, Твери, Дубны, Рыбинска.

Желающих участвовать в нашей ярмарке оказалось так много, что впервые в истории "Гандвика" прием заявок для участия в ней закрыт досрочно.

Гости фестиваля смогут приобрести изделия из кости, дерева, кожи, металла, попробовать медовуху. Кроме того, мастера представят свои керамические и ювелирные изделия.

И, конечно, главным новшеством фестиваля в 2021 году стал краудфандинговый сбор средств для проведения "Гандвика". Это означает, что каждый может оказать нам поддержку, чтобы фестиваль состоялся.

В качестве благодарности за оказанную поддержку есть несколько бонусов, включая мастер-классы по историческим ремеслам, играм и танцам, участие в сражении, прогулку на ладье и программу «Полное погружение» с выдачей аутентичного костюма и проживанием в лагере вместе с участниками фестиваля. Чаще всего наши друзья выбирают катание на ладье.

На данный момент через платформу "Планета" нам поступило более 15 тыс. рублей - 5% от необходимой суммы.

Собранные средства покроют логистические и технические расходы организаторов и позволят сделать фестиваль ярче.

Мы напомним, что на IV фестиваль исторической реконструкции «Гандвик» в 2019 году приехали около 80 реконструкторов, за два дня событие собрало порядка 2 000 зрителей.

В 2020 году фестиваль не состоялся из-за пандемии коронавируса, но ладьи «Варыш» из Коми и «Иван Рокаччу» из Карелии совершили пробный поход по Беломорканалу в Кандалакшу.

В 2021 году фестиваль состоится 26-27 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter