Росреестр по Апатитам и Кировску напоминает: купил гараж – оформи землю

15 февраля 2021 в 12:38, Мурманская область
Если вы собираетесь купить гараж, позаботьтесь о том, чтобы узнать, на каком праве принадлежит земельный участок под ним.

Для этого необходимо запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах на объект недвижимости, в данном случае - на конкретный земельный участок.

Получить нужную информацию можно посредством официальных сайтов Росреестра rosreestr.gov.ru или spv.kadastr.ru (потребуется подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги»), либо обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с законодательством земельный участок может быть предоставлен:

на праве собственности;
на праве аренды на основании договора аренды земельного участка.

В первом случае при регистрации перехода права на гараж обязательно требуется одновременная регистрация перехода права на земельный участок.

Во втором случае продавец должен помимо договора купли-продажи гаража заключить с новым правообладателем договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.

Начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева пояснила, что отсутствие документов на земельный участок влечёт за собой определённые негативные правовые последствия.

Во-первых, вы не сможете при желании его продать, подарить, завещать или обменять. Во-вторых, при проведении проверки госземнадзора вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Поэтому в случае, если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете и права на него не оформлены, то после приобретения гаража собственнику необходимо обратиться с заявлением в уполномоченный орган за предоставлением земельного участка.

С 1 января 2021 года полномочиями по предоставлению земельных участков под объектами недвижимости, находящимися в собственности граждан и юридических лиц, наделены органы местного самоуправления.

По вопросам оформления прав на земельный участок вы можете проконсультироваться у специалистов межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter