На техосмотр едут ночью

16 сентября 2005 в 10:52, Апатиты
Чтобы пройти техосмотр, апатитским водителям приходится занимать очередь ночью. А еще говорят, что машину могут в Мурманск на экспертизу отправить и номера снять. Да и на сайте «ДД» появился вопрос об обязательной диагностике при прохождении техосмотра. Видимо, для многих водителей техосмотр – это ежегодная головная боль.

Так вот, уважаемые автовладельцы, напоминаем, что с 16 июля, в соответствии с постановлением Правительства РФ «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ», техосмотр проводится с использованием средств технической диагностики. Это пояснение для тех, кто летом был в отпуске и «ДД» не читал.

Линию технической диагностики можно пройти платно (за 428 рублей) и бесплатно. Бесплатно – два раза в неделю. Отсюда и ночные очереди по средам и субботам. В эти дни годовой техосмотр обойдется водителям в 41 рубль 31 копейку, плюс 30 рублей – госпошлина. Как нам сообщили в ГИБДД, два дня бесплатного обслуживания предусмотрены договором между УВД Мурманской области и фирмой, которая проводит диагностику.

Могут назначить и техническую экспертизу, которую проводят в Мурманске, – в том случае, если у сотрудников ГИБДД появились сомнения в подлинности номеров кузова или двигателя.

А если машина имеет серьезные неисправности, инспектор снимет с автомобиля госномера, такую технику эксплуатировать нельзя.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter