Житель Кандалакши предстанет перед судом за три преступления

15 февраля 2021 в 07:23, Кандалакша
Следственным отделом по городу Кандалакша Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору) ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

По данным следствия, в мае 2020 года обвиняемый, находился в одном из домов садоводческого товарищества «Озерки» Кандалакшского района с 52-летним хозяином дома. Между мужчинами возник конфликт из-за отказа последнего признавать факт высказывания им угроз убийством в отношении их общей знакомой.

Злоумышленник нанес потерпевшему не менее 20 ударов кулаками и ногами по голове, телу, конечностям, а также один удар стеклянной банкой по голове и один удар деревянной тумбочкой по голове. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

После содеянного обвиняемый незаконно проник в дом еще одного жителя садоводческого товарищества «Озерки», нарушив тем самым конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные статьей 25 Конституции РФ.

Кроме того, несколькими днями ранее обвиняемый совместно со своим другом в ночное время похитили два велосипеда, находившихся в подъезде одного из домов в Кандалакше. Противоправными действиями собственнику причинен имущественный вред на сумму более 4000 рублей.

Похищенные велосипеды злоумышленники хранили в квартире своего общего знакомого, намереваясь их в дальнейшем продать. Однако мужчины не успели осуществить задуманное, поскольку похищенное ими имущество было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью. В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter