Апатитские кинологи лучшие в области

19 января 2011 в 08:42, Апатиты
Апатитская кинологическая служба признана лучшей в области. Она была образована в 2006 году. Но лишь недавно получила официальный статус подразделения милиции. Тему продолжит Марина Шульгина.

Восточно-европейская овчарка Тайра приехала из Мурманска 3 месяца назад. Сейчас ей полгода. Кинологи возлагают на эту собаку большие надежды.

- Родословная очень хорошая. Родители чемпионы России. Таких собак у нас в службе немного. Будем стараться поднимать породу, чистить ряды. Потому что в городе очень много некачественных собак, полукровок, - говорит Павел Радин, милиционер-кинолог МУВД «Апатитское».

Сейчас Тайра проходит первоначальную подготовку, а уже через полгода она будет помогать раскрывать уличные преступления: кражи, грабежи и угоны. Для такой работы у этого щенка очень подходящий характер и устойчивая психика. Помимо Тайры в кинологическом питомнике ещё 10 собак. На своей службе они уже достигли больших результатов.

- В 2010 году у нас с помощью собак раскрыто 15 преступлений. В этом году собака пока ещё один раз помогла — нашла женщину в лесу. Молодые собаки, Ред. Взяли его на службу, и в первый же день он помог нам раскрыть преступление. Кража была, - рассказывает Дмитрий Авсяник, инспектор-кинолог МУВД «Апатитское».

Появляются новые собаки, приходят новые сотрудники. Причём многие из них на кинологов не учились, зато пришли с огромным желанием работать. Азы кинологической службы они познают на практике. А недавно в питомнике произошло ещё одно крупное событие. В ведение кинологов передали старый пост ГАИ на выезде из города. В нём уже оборудовали кухню для собак и комнаты для сотрудников.

- Здесь на территории в этом году мы будем строить ещё дополнительные вольеры. Закончим кухню и построим санитарный блок для собак. Если собака приболеет, чтобы изолировать её от других, - делится планами Дмитрий Авсяник, инспектор-кинолог МУВД «Апатитское».

Апатитская кинологическая служба недаром была признана лучшей в области. Ведь даже в Мурманске она не так развита, как у нас. В Кандалакше и Мончегорске вообще все только начинается. Для того, чтобы кинологи смогли поделиться опытом общения с четвероногими служивыми, уже в этом году планируется провести областные соревнования, фаворитами которых, без сомнения, будут наши собаки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter