В ЗАТО Александровск прошел гала-концерт творческих коллективов

14 февраля 2021 в 09:41, Снежногорск
Долгожданный праздник для всех творческих людей трёх городов ЗАТО Александровск, XXII Гала-концерт в рамках фестиваля «Встреча друзей», торжественно открылся в Гаджиево вчера, 12 февраля 2021 года.

Центр творчества и досуга гостеприимно распахнул свои двери после долгого ожидания, а уж специалисты-культработники постарались на славу встретить зрителей: фойе Дома Офицеров украсили в стиле 80-х годов.

Высокими пирамидами на столах громоздились банки сельди по-Гаджиевски и «Гаджиевской» сгущёнки, каждый смог оценить по достоинству достижения народной кулинарии, перекусив в буфете. Можно было и горячим чаем из самовара побаловаться, и на фоне чудного ковра рядом с телевизором «Рубин» сделать забавное фото.

Концертный зал встречал показом дайджеста «Фитиля», а на сцене под аплодисменты появились «Песняры», «София Ротару», «Валентина Толкунова», «Иосиф Кобзон», «Людмила Зыкина» и «Эдита Пьеха», чьи роли замечательно исполнили актёры народного самодеятельного коллектива драматический театр «Апельсин» и театра песни «Разгуляй». Пролог продолжили ведущие концерта – «Александр Масляков, Евгений Меньшов и Ангелина Вовк».

Для поздравительного слова на сцену поднялись «ударники труда, передовики творческого производства и новаторы культурного фронта»: директора и заместители директоров учреждений культуры трёх городов – Татьяна Викторовна Бут, Татьяна Николаевна Атаманюк и Ирина Игоревна Кучмина, и начальник Управления культуры спорта и молодёжной политики администрации ЗАТО Александровск – Светлана Ивановна Кузнецова.

Под торжественную музыку «пионеры города Скалистый» вручили им подарки – авоськи с «дефицитными товарами».

Торжественная часть Гала-концерта продолжилась вручением памятной сувенирной продукции победителям фотоконкурса «Окно в праздник 2021». Для награждения на сцену поднялся Председатель Совета депутатов ЗАТО Александровск Александр Александрович Хвостенко.

Бурными аплодисментами проводили победителей, и Фестиваль закружил зрителей в танцах и песнях, концертных номерах и юмористических сценках.

Яркое «Драже» рассыпали и снова собрали на сцене участники образцового самодеятельного коллектива ансамбль танца «Ровесники», а детский хореографический коллектив «Божья коровка» показал заводной танец «Я на горку шла».

Без «Хорошего настроения» твёрдо решили не отпускать никого из концертного зала участники одноимённого вокального коллектива, исполнили «Щёчки аленькие» народный самодеятельный коллектив хор русской песни, пришлась всем по душе «Сударушка-девушка» от танцевального коллектива «Самоцветы» и образцового самодеятельного коллектива ансамбль танца «Ровесники».

Отдельно хочется упомянуть «ансамбль песни и, к сожалению, пляски» «Разгуляй» - ведь именно благодаря их «Валенкам» «Ярославская фабрика по валяльной обуви выполнила и перевыполнила годовой план по изготовлению валяльно-катальной продукции и вышла в мировые лидеры по производству валенок».

Во время концерта ведущие «пытались связаться с космонавтами, находящимися на орбите Земли», но им помешали внеплановые помехи. Трудности космической связи не остановили солистов вокального коллектива «Акватория» и солистку образцового самодеятельного коллектива ансамбля танца «Ровесники», и для дорогих космонавтов, находящихся далеко от дома прозвучала песня «Внеорбитные».

Концертную программу продолжил «лауреат всесоюзных конкурсов и фестивалей» народный самодеятельный коллектив театр танца «Апрель» с номером «Снежность» в костюмах от «неоднократной победительницы соцсоревнований ткацкой фабрики «Большевичка».

Завораживающее «Диско» исполнил образцовый самодеятельный коллектив ансамбль эстрадного танца «Шарм», «И будет светло!» - заявили со сцены участники вокальной группы «Соло», прозвучало попурри «Песни о любви» от солистов МБУК ЦКС.

Закружили всех в хороводе ярких красок «Птицы дивные» от коллектива восточного танца «Хабиби», покорили сердца гаджиевских зрителей «Шипы и розы» образцового самодеятельного коллектива ансамбль эстрадного танца «Ритм».

Фестиваль также посетили «гости из солнечной Италии», почти Романо и Альбина Пауер: Инна «Верескунини» и «Александро Новикане» с песней «Луна», так сильно полюбившейся жителям холодного Крайнего Севера. На самом лиричном моменте исполнения номера чуть не случился конфуз – одна «зрительница» так сильно ждала приезда гостей, что потеряла терпение и через весь зал побежала одаривать солистов цветами. Всё кончилось благополучно, но об этом теперь долго будут вспоминать с улыбкой.

Зажгло сердца зрителей «Кавказское попурри» - гром аплодисментов поддерживал участников школы лезгинки «ASSA» на протяжении всего номера. Песню «Пожелание» исполнили «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» из клубного формирования «Артист».

Приковало внимание зрителей к экрану интервью участников и зрителей Фестиваля – ведь для кого-то 80-е годы это важная веха в жизни, у кого-то ещё стоят дома раритетные вещи из той, другой эпохи…

Финалом XXII Гала-концерта творческих коллективов художественной самодеятельности городов Полярный, Снежногорск, Гаджиево для жителей ЗАТО Александровск в рамках Фестиваля «Встреча друзей» стала песня, которая объединяет и время, и расстояние, и которую пел весь зал – «Через годы, через расстояния».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter