Планируется контракт на модернизацию никельского плавцеха

19 января 2011 в 08:39, Никель
В первом квартале 2011 года «Норильский никель» планирует подписать контракт с финской компанией «Outokumpu» на модернизацию плавильного цеха в Никеле.

- Есть проект модернизации плавильного цеха [в Никеле]. Мы получили технико-коммерческое предложение от компании «Outokumpu» – это мировой лидер в разработке технологий и оборудования для металлургии, - сказал генеральный директор Кольской ГМК (регионального подразделения "Норильского никеля") Сергей Селяндин в интервью «Российской газете».

Перепечатка интервью имеется на сайте Кольской ГМК.

В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Владимир Путин дал понять: либо "Норильский никель" модернизирует производство с упором на сокращение выбросов в окружающую среду, либо рискует столкнуться с серьезным повышением экологических штрафов (BarentsObserver, 3 сентября 2010 года).

По словам Селяндина, в первом квартале 2011 года планируется заключить контракт с «Outokumpu», после чего начнутся непосредственно проектные работы и изготовление оборудования. Сам проект будет реализован в 2012-2013 годах.

Выбросы из плавильного цеха в Никеле отравляют собственно атмосферу и норвежско-российские отношения на севере уже больше двадцати лет.

«Это всё равно не то, что надо, Сергей», - ответил министр иностранных дел Норвегии Юнас Гар Стёре своему российскому коллеге Сергею Лаврову на совместной пресс-конференции после заседания Совета Баренцрегиона, состоявшегося в Мурманске 15 октября, когда Лавров заметил, что уровень загрязнения в Никеле сейчас ниже, чем раньше

В интервью «Российской газете» Сергей Селяндин также затронул вопрос строительства цеха брикетирования медно-никелевого концентрата в Заполярном.

- Рассчитываем в первой половине 2011 года запустить первую линию, во второй половине года – вторую. Это производство позволит решить проблему выбросов в Заполярном. Далее на повестке дня – Никель, - сказал он.

В 2008 году расположенные у норвежской границы металлургические предприятия Кольской ГМК выбросили в атмосферу 97,7 тыс. т диоксида серы. Это в пять раз больше, чем общий выброс по всей Норвегии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter