В Апатитах в модельной библиотеке прошел саамский выходной

13 февраля 2021 в 08:11, Апатиты
Центральная модельная библиотека, преобразованная в 2020 году в рамках национального проекта «Культура», в Международный день саамов пригласила жителей города на семейный онлайн-выходной «В гостях у оленного народа».

В этот день в библиотечной группе ВКонтакте было представлено несколько видеороликов, которые рассказали о саами– коренных жителях Кольского полуострова.

Партнеры библиотеки из Фонда сохранения культуры Севера «Варзуга» (директор - Татьяна Петровна Милицкая) помогли оформить в библиотеке музейную экспозицию «Тепло саамской вежи», которая будет работать до 6 марта. Видеопрезентация выставки знакомит с бытом и творчеством коренных жителей Мурманской области.

Из видеоролика «Саамский язык» можно узнать, насколько язык саамов сложен и самобытен, что он имеет несколько самостоятельных диалектов, которые зависят от места проживания, видов деятельности, имеет сложный фонетический строй. А мультфильм, созданный студией "ЭкоКадр" (рук.Маргарита Бушманова) дает возможность услышать саамскую речь. Он поставлен по сказке "Чахкли", озвучила его саамская писательница Ольга Андреевна Перепелица.

Библиотекари представили также видеоролик о книге«Семилетний стрелок из лука» Евгении Яковлевны Пацияи прочитали сказки из нее. Евгения Яковлевна – почетный житель города Апатиты, один из организаторов Музея-архива истории изучения и освоения Европейского севера России Центра гуманитарных исследований КНЦ РАН.

Также для любителей чтения был подготовлен видеорассказ о Надежде Павловне Большаковой – члене Мурманской областной общественной организации Союза писателей России и литературного совета Баренц-региона. Надежда Павловна - создатель музея саамской поэтессы Октябрины Вороновой, биограф и исследователь её творчества, лауреат областной литературной премии Мурманской области им. К. Баева и А. Подстаницкого, премии Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства. Видеоролик знакомит с книгами Надежды Большаковой из фонда модельной библиотеки.

Также в рамках семейного выходного прошел мастер-класс "Саамский оберег". Саамский шнур круглого плетения универсален. Его в традиционных саамских цветах используют для украшения варежек, национальной одежды из кожи и меха, национальной обуви.

А библиотекари предложили использовать круглый саамский шнур в качестве оберега или мотивационной фенечки.

В завершение семейного выходного прошла виртуальная игра «Собери саамскую пословицу»,в которой были представлены пословицы из книги Н. Большаковой «Жизнь, обычаи и мифы Кольских саамов».

Семейный онлайн-выходной получился насыщенным и интересным. Об этом написали в комментариях читатели, а информацией с семейного выходного активно делились в социальных сетях педагоги школ города, воспитатели детских садов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter