Ученые КНЦ приняли участие в круглом столе по вопросам популяризации науки

12 февраля 2021 в 12:56, Апатиты
9 февраля на площадке музейно-выставочного центра КФ АО «Апатит» состоялся круглый стол по популяризации науки в постковидную эпоху.

Модератором дискуссии выступил заместитель председателя ФИЦ КНЦ РАН по научной работе, председатель Мурманского отделения Русского ботанического общества Евгений Боровичёв.

В мероприятии участвовали учёные Кольского научного центра, Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н. А. Аврорина, представители музеев и библиотек, государственного архива Мурманской области в Кировске, представители научных обществ, журналисты и краеведы.

Участники круглого стола обсудили работу в условиях пандемии коронавируса, поделились успехами и не удачами по распространению знаний дистанционными методами.

Непростой 2020-й год стимулировал развитие цифровых компетенций у всех, кто занят в сфере просвещения и популяризации науки: прошли лекции в ZOOM, записаны видео-курсы и прямые эфиры, сняты и смонтированы фильмы в формате веб-докс.

Многие в течение этих месяцев приняли участие в интернет-проектах или онлайн-конференциях, поездки на которые были бы затруднительны или недоступны, а кто-то смог создать электронные версии фотоархивов или экскурсий в своих подразделениях.

Время изоляции также пошло на благо издательской и редакторской деятельности – так, например, в ФИЦ КНЦ РАН в 2020 году вышло несколько солидных и красочных научно-популярных и мемуарных книг.

В тоже время участники мероприятия согласились с тем, что интерес к дистанционным лекциям и онлайн-событиям значительно снизился к концу года.

Это связано как с общим запросом на живые практики, общение и посещения оффлайн-мероприятий, так и с тем, что в Интернет-пространстве значительно возросла конкуренция за внимание пользователей. Предложение значительно превышает спрос.

Во время круглого стола обсудили ряд важных прикладных вопросов.. Например, в какую конкретно форму для привлечения максимального внимания публики облечь краеведческую или научную информацию?

Как привлекать увлеченных делом просветительства людей, умеющих работать с камерой и свободно чувствующих себя с любой аудиторией? Живую дискуссию также вызвал вопрос о целесообразности научно-популярных лекций в качестве мероприятий на корпоративных праздниках коммерческих структур.

Участники встречи затронули вопрос корректности и достоверности подачи информации в сети, путей продвижения рекламы научно-популярных мероприятий в СМИ, а также проблему обретения новой аудитории без потери старой, например, людей в возрасте, которые не пользуются интернетом, но с великим интересом воспринимают новую информацию и ждут возобновления встреч после окончания эпидограничений.

Все согласились с тем, что онлайн-активность неспособна заменить человеческое общение и что ее в Апатитах и Кировске имеет смысл развивать только для привлечения внимания аудитории к офлайн-встречам.

Кроме того, все собравшиеся согласились с тем, что необходимо усилить координацию между участниками деятельности в сфере распространения научных знаний для обмена опытом и совместного создания яркого и интересного цифрового контента.

Также, есть большое желание привлекать в добровольные помощники тех горожан, кому дело просветительства интересно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter