В Мурмашах возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам полиции

12 февраля 2021 в 13:11, Мурмаши
Сегодня на территории мемориального комплекса в поселке Мурмаши Кольского района состоялся траурный митинг, посвященный памяти погибших при выполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел Мурманской области.

В нем приняли участие родственники погибших, их коллеги из регионального УМВД и Управления Росгвардии по Мурманской области, а также члены областного Совета ветеранов органов внутренних дел.

Присутствовавший на церемонии руководитель Управления по работе с личным составом УМВД России по Мурманской области полковник внутренней службы Сергей Андреев отметил, что уже более двадцати лет сотрудники мурманской полиции выезжают на территорию Северного Кавказа для выполнения оперативно-служебных задач.

Он подчеркнул, что в опасных и экстремальных ситуациях, полицейские всегда проявляют мужество и самоотверженность, являясь образцами героизма и преданности служения своей стране.

Яркий пример этим словам - действия сотрудников мурманской милиции, погибших 12 лет назад на территории Республики Ингушетия. 12 февраля 2009 года в городе Назрань трагически погибли Андрей Кольцов, Александр Рябенков, Андрей Ворона и Дмитрий Дмитриев. Они отдали свои жизни во имя безопасности и спокойствия граждан.

Бойцы сводного отряда милиции Мурманской области, который нес службу в станице Орджоникидзевской Сунженского района, участвовали в операции по захвату боевиков, засевших в частном доме на юго-западе Назрани. Предполагалось, что это террористы-смертники, прибывшие в Ингушетию для совершения крупной диверсии.

К зданию стали стягивать силы нескольких ОМОН и спецназа. По представителям правоохранительных органов сразу открыли огонь. Началась перестрелка. Она длилась полтора часа, у блокированных боевиков оказался немалый боезапас.

В разгар штурма боевики, не надеясь уйти живыми, привели в действие мощное – около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте – взрывное устройство.

Двухэтажный дом был полностью разрушен, взрыв снес четырехметровое бетонное заграждение, перевернул и искорежил бронетехнику, серьезно пострадали соседние постройки. Под руинами дома позже были обнаружены тела трех боевиков. Но и четверо сотрудников мурманской милиции оказались на пути смертоносной волны.

На месте взрыва скончались сотрудники ОМСН (бывшего СОБРа) – майор Александр Рябенков и старший лейтенант Андрей Ворона, а также Дмитрий Дмитриев, старший сержант, служивший в мурманском батальоне патрульно-постовой службы. Это была его первая кавказская командировка.

Еще один спецназовец, подполковник Андрей Кольцов, скончался чуть позже в реанимационном отделении назранского госпиталя. Старшему из них не исполнилось и сорока. До конца командировки оставался всего месяц…

Указом Президента России за героизм и отвагу, проявленные при выполнении служебных обязанностей на территории Северного Кавказа, мурманские милиционеры награждены Орденом Мужества (посмертно).

Приказом министра внутренних дел Российской Федерации они навечно зачислены в списки личного состава МВД России. Их имена увековечены на Аллее Славы, расположенной на территории Мурманского городского кладбища, и на монументе возле административного здания УМВД России по Мурманской области. В честь погибших солдат правопорядка открыты мемориальные доски.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter