Постпраздничное уменьшение тепла в Оленегорске в ближайшее время будет выравнено

18 января 2011 в 09:36, Оленегорск
После новогодних праздников в домах и на предприятиях Оленегорска ощущается явный спад тепла, пусть и не критический. От нормы в 18 градусов отклонение идет на 2-3 градуса в сторону понижения.

В оленегорской школе №21 уменьшение теплоподачи в батареях малозаметно. Еще до наступления холодов все окна заклеены, поэтому во время уроков и на переменах ребятам вполне комфортно. Но тепла подают меньше.

Директор общеобразовательной школы №21 г. Оленегорск Лариса Орлова рассказала: "На подаче теплоноситель не соответствует температурному графику, утвержденному администрацией города. Отклонение идет на 20-15 градусов. Поэтому очень сложно обеспечить температурный режим в образовательном учреждении".

Данные по температуре в школе фиксируют каждый день. Точные цифры позволяет увидеть новый тепловой узел с датчиками и счетчиками.

А вот в домах оленегорцев похолодание более заметно. Особенно у тех горожан, которые дополнительным утеплением не занимались. И должники здесь не причем. По статистике областного министерства энергетики и ЖКХ, в Оленегорске довольно высокий уровень платежей – 96%. Как пояснили в администрации города, параметры теплоносителя действительно снижены, так как котельная экономит уголь.

Глава администрации муниципального образования г. Оленегорск Денис Володин заявил: "Сейчас данная ситуация на контроле министерства энергетики и по данному вопросу мы встречаемся почти ежедневно, обсуждаем его. На контроле каждая тонна угля. Пока теплопараметры понижены, это является первопричиной проблем, которые есть на сегодняшний день".
Подобная проблема была и в прошлом месяце. Для ее решения в город приехала специальная комиссия, в которую вошли представители профильного министерства, прокуратуры, УВД и местные жилищники. Тогда тепло вновь стали поставлять по нормативам.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Полиэктов отметил: "Разговор у нас был достаточно серьезный. В некоторых случаях даже безапелляционные заявления делались, потому что есть правила, есть нормы, есть требования, и их нужно выполнять".

Также в министерстве уверены, что постпраздничное уменьшение тепла уже в ближайшее время будет выравнено. А на слухи о том, что уголь вовсе закончится и город замерзнет, ответ категоричный – его на котельной почти всегда есть около трех тысяч тонн, этого хватает примерно на неделю.

Владимир Полиэктов сказал: "И так вот постоянно подходит какое-то количество топлива - 3, 4, 5 тысяч тонн угля. Ну и потребление достаточно большое. Учитывая то, что город большой, по температурам у нас самый минимум сейчас проходит, поэтому где-то 500 тонн в сутки тратится в Оленегорске".

А в том случае, если в ближайшее время ресурсоснабжающая организация не отреагирует и повышение температуры не начнется, то будет назначена повторная выездная комиссия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter