В Мурманской области появятся исправительные центры

11 февраля 2021 в 15:22, Мурманская область
Сегодня в режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное совещание ФСИН России под председательством директора ведомства Александра Калашникова совместно с Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания РФ по экономической политике.

Темой встречи стало выполнение рекомендаций, принятых по итогам парламентских слушаний на тему «Обеспечение государственными и муниципальными заказами учреждений уголовно-исполнительной системы».
От Мурманской области в расширенном совещании приняли участие начальник УФСИН Дмитрий Тарасов, и министр труда и социального развития региона Сергей Мякишев.

На заседании были рассмотрены вопросы взаимодействия субъектов Российской Федерации с территориальными пенитенциарными ведомствами по размещению государственных и муниципальных заказов на производственных мощностях учреждений уголовно-исполнительной системы, включение этих учреждений в целевые программы социально-экономического развития регионов.

В Мурманской области в последние годы активно развивается взаимодействие учреждений УФСИН с государственными региональными и муниципальными организациями, расширяется практика привлечения осужденных к труду в рамках государственных заказов.

За 2020 год и январь 2021 года УФСИН инициировано и проведено 39 рабочих встреч с представителями исполнительной и законодательной власти Мурманской области, руководителями министерств и ведомств.

В результате этого взаимодействия объем полученного государственного, в том числе регионального и муниципального заказа, составил 12,5 миллионов рублей.

При этом промышленный потенциал пенитенциарных учреждений Мурманской области позволяет значительно увеличить объем производственной деятельности по исполнению государственных заказов.

Также в ходе совещания ФСИН России речь шла и о перспективах открытия новых исправительных центров и их участков в регионах для организации исполнения наказания в виде принудительных работ и о действенной поддержке органов власти в решении столь важной задачи.

В связи с востребованностью альтернативного лишению свободы наказания в виде принудительных работ в течение 2020 года региональным УФСИН прорабатывался вопрос о создании на территории Мурманской области исправительного центра, способного принять 112 осуждённых.

В настоящее время уже проводятся строительно-ремонтные работы, подготавливаются помещения для проживания осужденных.

Проводится также активная работа совместно с органами государственной власти Мурманской области по созданию в перспективе ещё одного исправительного центра на территории Мурманска на 114 мест.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter