Мурманский рыбный порт вышел на рекордные объемы грузооборота

11 февраля 2021 в 14:05, Мурманск
Рекордные цифры показал грузооборот Мурманского морского рыбного порта в минувшем месяце. Общий объём перевалки вырос на 222 процента, а рыбопродукции – аж на 308!

Казалось бы, можно подавать заявку в Книгу рекордов России. Однако если посмотреть абсолютные цифры, то окажется, что портовики перегрузили всего 10,8 тысячи тонн рыбы и морепродуктов.

А резкий рост в процентах объясняется антирекордом января 2020 года, когда мурманские рыбаки доставили в порт всего 3,5 тысячи тонн их своих уловов. В этот раз на родной берег люди моря сработали куда активнее.

Впрочем, если сравнить объёмы доставки с выловом, то выяснится, что в январе рыбаки Северного бассейна добыли, по данным Росрыболовства, 35,71 тысячи тонн.

Федеральное ведомство отмечает, что несколько сократился вылов трески и пикши по сравнению с 2020 годом, но, в целом, результаты неплохие.

Правда, из них следует, что на мурманский берег по-прежнему доставляется не больше трети добытых даров моря.

Тем не менее, портовики надеются, что в феврале мурманские рыбаки нарастят взятые в январе темпы по поставке рыбы на берег. Причины для хорошего прогноза есть.

По данным перегрузочного комплекса ММРП, на 11 февраля морской грузооборот уже составил 6,8 тысячи тонн. А завтра к причалам должны подойти ещё два транспорта – «Петроградский» и «Беломорье», которые доставят около тысячи тонн рыбопродукции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter