Экологическая организация Беллона-Мурманск призывает ввести мораторий на нефтяные разработки в Арктике

18 января 2011 в 09:33, Мурманская область
Договор, заключённый между BP и «Роснефтью», выявил наплевательское отношение российского правительства к проблеме сохранения уникальной арктической экосистемы, сказала в интервью BarentsObserverу координатор энергетических проектов «Беллоны-Мурманск» Нина Лесихина.

Нефте- и газодобывающая промышленность - и в России, и за рубежом - пока не готова к поискам и освоению углеводородных ресурсов в северных морях, и BP - в первую очередь.

В пятницу «Роснефть» и ВР договорились о создании совместного предприятия, которое займется геологоразведкой и освоением трёх лицензионных участков на юге Карского моря.

Халатность BP стала причиной трагедии в Мексиканском заливе. Масштабы этой аварии ещё только предстоит определить, но совершенно очевидно, что к "нефтяному Чернобылю" привели недооценка экологических рисков, применение неэффективных технологий, экономия материалов и далёкое от адекватного реагирование, сказала Нина Лесихина.

Карское море остаётся покрыто льдом в течение 7-8 месяцев в году.

По мнению «Беллоны-Мурманск», риски, связанные с освоением нефтяных и газовых ресурсов, в Арктике выше, чем в любых других местах. Экологи подчёркивают, что требуется переработать стандарты и подходы в нефтегазовой индустрии, провести дополнительные исследования, чтобы получить реальные данные об арктической экосистеме, методах предотвращения разливов нефти и их ликвидации.

До тех пор, пока это не сделано, «Беллоны» призывает к мораторию на нефтяные разработки в Арктике.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter